Можно ли подать в суд на отца, чтобы мне досталась часть имущества?

Здравствуйте! у меня такая проблема. Родители развелись, отец все имущество забрал себе. На алименты мама не подавала. Мне на данный момент 18 лет. Мне он никак не помогает и даже не общается.Могу ли я подать на него подать в суд, что бы мне досталась хоть какая-то часть от имущества?

, Анна, г. Бузулук
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
у меня такая проблема. Родители развелись, отец все имущество забрал себе. На алименты мама не подавала. Мне на данный момент 18 лет. Мне он никак не помогает и даже не общается.Могу ли я подать на него подать в суд, что бы мне досталась хоть какая-то часть от имущества?

Анна

Добрый день!

По общему правилу дети не имеют прав на имущество родителей, а родители не имеют прав на имущество детей. Исключение -  только в порядке наследования, вы можете претендовать на имущество родителей. Но, если между вашими родителями не было раздела совместного имущества, то ваша мама при определённых условиях может требовать раздела общего имущества.