Обязаны ли меня отпустить на преддипломную практику и защиту диплома?

Добрый день) подскажите такой вопрос . Обязаны меня ли отпустить на преддипломную практику и на защиту диплома ??

В ВС 2,5 года , первый контакт .

, Александр, г. Чита
Антон Толстяков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Александр.

В соответствии с пунктом 2 статьи 19 Федерального закона от 27 мая 1998 года №76-ФЗ “О статусе военнослужащих”, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом правительством Российской Федерации, на обучение в государственных и муниципальных  образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, а также на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения.

При этом они пользуются правом внеконкурсного поступления в указанные образовательные учреждения при условии успешного прохождения вступительных испытаний.

Таким образом п.2 ст.19 ФЗ №76-ФЗ устанавливает право военнослужащего обучаться в
высшем учебном заведении по истечении трех лет контрактной службы на бюджетной
основе. Однако если военнослужащий обучается на платной внебюджетной, основе, в рамках действующего законодательства он имеет право на получение дополнительного учебного отпуска во вызову учебного учреждения, вне зависимости от срока службы.
Вышеуказанная позиция описана в Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. № 1155  О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по
контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную
аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования
и высшего образования, а также на подготовительных отделениях  федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за
счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения”

Учебный отпуск предоставляется на период и в сроки, указанные в справке-вызове. К учебному отпуску присоединяется время, необходимое для проезда военнослужащего к месту нахождения образовательного учреждения и обратно.