Как разрешить проблемы с приобретением частного дома?

Дом признан аварийным но стоит на прадаже,мне говорят что я приобретают землю....то что я должен убрать старый дом построить новый а потом оформлять документы на собственность.Так ли это????

, Александр, г. Кузнецк
Георгий Нудненко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр! Надо выяснить, зарегистрированы лиу продавца права собственности на дом и на земельный участок в Росреестре. Если зарегистрированы, то в договоре купли-продажи вы указываете и дом и землю. Сначала оформляете сделку и свое право собственности в Росреестре, а потом уже делаете, что хотите. Можете снести старый дом и построить новый.

Земельный кодекс РФ Статья 37. Особенности купли-продажи земельных участков

1. Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.
2. Являются недействительными следующие условия договора купли-продажи земельного участка:
устанавливающие право продавца выкупить земельный участок обратно по собственному желанию;
ограничивающие дальнейшее распоряжение земельным участком, в том числе ограничивающие ипотеку, передачу земельного участка в аренду, совершение иных сделок с землей;
ограничивающие ответственность продавца в случае предъявления прав на земельные участки третьими лицами.
Указанные требования применяются также к договору мены.
3. Покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием; о разрешении на застройку данного земельного участка; об использовании соседних земельных участков, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого земельного участка; о качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое покупателем использование и стоимость продаваемого земельного участка; иной информации, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами, вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков.
4. Требования, установленные пунктом 3 настоящей статьи, применяются также в случаях обмена земельного участка, передачи его в аренду.

Дмитрий Красильников
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте, Александр!

Вы купили по договору купли-продажи земельный участок с жилым домом, расположенном на этом земельном участке (так обычно звучит формулировка ДКП). Как только Вы купите по данному договору земельный участок с жилым домом, расположенном на этом земельном участке, то оформляйте эти объекты недвижимости в свою собственность через ФБУ «ФКП Росреестра». Потом Вы, как собственник этого жилого дома, можете его снести и на его месте построить другой. Но его Вам тоже придется оформлять в собственность (опять платить госпошлину за оформление). Поэтому Вам будет дешевле сначала старый дом снести, построить на его месте новый, а затем его оформить в собственность.

С уважением, Красильников Д.Б.!