Что необходимо предпринять, чтобы бывший муж выплатил задолженность по алиментам?

Здравствуйте! Приставами расчитана задолженность по алиментам в сумме четырехсот тысяч рублей,естественно эту сумму бывший муж не выплачивает,отказывается,текущие алименты выплачивает уже исправно,куда и в каком порядке нужно обратиться,чтобы взыскать с него данную задолженность?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Нужно подать в мировой суд по месту своего жительства исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов. Государственная пошлина по таким делам не платится! Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность. Это достаточно действенный путь. Иногда подача такого искового заявления заставляет должника погасить задолженность.
Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, сделать расчет неустойки, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.