Возможно ли продать 2/3 части квартиры?

Здравствуйте. В квартире три собственника. Я , мой несовершеннолетний сын и брат. Брат прописан и проживает в этой квартире. Я и мой сын прописаны и проживаем в другом месте. Брат не работает, ведёт разгульный образ жизни. Соответственно не платит коммунальные услуги. Мирным путём проблемы решить не можем. Могу ли я отключить газ, электроэнергию т.к. я ничем не пользуюсь? Или продать две трети квартиры? Как вообще быть в этой ситуации? Спасибо.

, Антонина, г. Нижний Новгород
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Антонина.

Или продать две трети квартиры?

Продать можете после отказа брата от права преимущественной покупки.

Статья 250 ГК РФ

Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

День добрый.

Продать свои доли в квартире Вы, конечно, же можете. Но при этом необходимо помнить, о преимущественном праве выкупа Ваших долей Вашим братом (как сособственником), и понимать, что продать доли в квартире сейчас на рынке недвижимости очень сложно  и оценены отдельно доли будут в разы меньше, по сравнению с их стоимостью при  продаже целой квартиры.

Отключить газ и электроэнергию тоже можете, но Ваш брат точно также может «их включить». Вы наравне с братом несете обязанности и имеете права в отношении данной квартиры.