Что делать,если меня настоятельно просят выписаться из квартиры?

Здравствуйте. Меня настоятельно просят выписаться из квартиры, в которой я давно не проживаю, так как, как мне было сказано, они за меня платят. У меня там есть доля 1/5. Квартира не приватизирована. Они пытались ее приватизировать, но что-то не получилось. Никаких документов о том, что я имею там долю у меня нет. Я бы хотела узнать, если я все-таки выпишусь из этой квартиры, не потеряю ли я свою 1/5? И не смогут ли они каким-нибудь способом лишить меня моей доли? И вообще как мне правильно вести себя в этой ситуации? Я имею ввиду, что, по идее, у меня ведь должны быть документы на мою долю? Или это не обязательно? Спасибо)

, Татьяна, г. Белгород
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Татьяна, добрый день!

Исходя из Вашего вопроса, вы зарегистрированы в квартире, которая является неприватизированной. Если вы не являетесь нанимателем квартиры, т.е. ордер выписан не на Вас, либо договор социального найма заключен не с Вами, то наниматель этой квартиры может обратиться в суд о выселении Вас и снятии с регистрационного учета в связи с тем, что Вы длительное время не проживаете в данной квартире, у Вас есть другое место жительства, и Вы не выполняете свои обязательства по содержанию имущества (не платите коммунальные платежи). В случае, если суд примет решение о снятии Вас с регистрационного учета, то Вы потеряете свое право участвовать в приватизации и стать собственником доли в праве собственности.

Татьяна
Клиент, г. Белгород

Спасибо большое за ответ!)