При дарственной на квартиру, другой прописанный человек имеет право на квартиру?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если отец при покупке квартиры оформит на меня дарственную или как наследство, но при этом пропишет там свою жену, она будет иметь право на квартиру? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если отец при покупке квартиры оформит на меня дарственную или как наследство, но при этом пропишет там свою жену, она будет иметь право на квартиру? Спасибо.

Елена

Елена, добрый день!  Прописка никаких прав собственности на имущество не дает, но выписать ее при несогласии можно только через суд. К тому же если квартира приобретена в законном браке она является совместной собственностью супругов и для ее отчуждения в том числе требуется нотариальное согласие второго супруга

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Позвольте уточнение. Новая квартира приобретается на средства от продажи прошлой, которая нажита до брака. Это как то влияет на расклад дел или все равно новое имущество будет считаться совместно нажитым?

Да, безусловно влияет.

Квартира, приобретенная на вырученные средства от продажи добрачного имущества, является личной собственностью супруга. Такова практика.

Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Елена,

Регистрация по месту жительства (прописка) не является основанием приобретения права собственности на квартиру. Однако, жена отца будет иметь право пользования данной квартирой как член семьи собственника, пока отец остается собственником квартиры.

После перехода права собственности, в том числе в результате дарения квартиры Вам, жена Вашего отца утратит право пользования квартирой в силу ст. 292 ГК РФ. То же самое произойдет в случае наследования квартиры.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ!