8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При дарственной на квартиру, другой прописанный человек имеет право на квартиру?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если отец при покупке квартиры оформит на меня дарственную или как наследство, но при этом пропишет там свою жену, она будет иметь право на квартиру? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если отец при покупке квартиры оформит на меня дарственную или как наследство, но при этом пропишет там свою жену, она будет иметь право на квартиру? Спасибо.

Елена

Елена, добрый день!  Прописка никаких прав собственности на имущество не дает, но выписать ее при несогласии можно только через суд. К тому же если квартира приобретена в законном браке она является совместной собственностью супругов и для ее отчуждения в том числе требуется нотариальное согласие второго супруга

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Позвольте уточнение. Новая квартира приобретается на средства от продажи прошлой, которая нажита до брака. Это как то влияет на расклад дел или все равно новое имущество будет считаться совместно нажитым?

Да, безусловно влияет.

Квартира, приобретенная на вырученные средства от продажи добрачного имущества, является личной собственностью супруга. Такова практика.

0
0
0
0
Василий Котлов
Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Елена, 

Регистрация по месту жительства (прописка) не является основанием приобретения права собственности на квартиру. Однако, жена отца будет иметь право пользования данной квартирой как член семьи собственника, пока отец остается собственником квартиры.

После перехода права собственности, в том числе в результате дарения квартиры Вам, жена Вашего отца утратит право пользования квартирой в силу ст. 292 ГК РФ. То же самое произойдет в случае наследования квартиры.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ!

Похожие вопросы
Недвижимость
Родственница прописала меня в этом помещении, а в 2010г
Здравствуйте. В 1997г. родственнице выдали ордер на семью из 1 человека на право занятия жилого помещения(комната в коммуналке). В 1998г. родственница прописала меня в этом помещении, а в 2010г. родственница выписалась и прописалась по другому адресу. Т.е. с 2010г.я был единственным, кто прописан в этом помещении. В 2024г. родственница умерла. Я хочу приватизировать квартиру , но у меня на руках отсутствует договор соц. найма. Могу ли я сейчас заключить договор найма и может ли мне муниципальный орган власти отказать в получении договора найма?
, вопрос №4101788, Андрей, г. Архангельск
Медицинское право
Мне кажется это нарушение моих прав я тоже человек и имею право попробовать оборудование это получается только здоровые люди могут арендовать а с инвалидностью нет?
Здравствуйте меня зовут Денис я 02 11 2002 года рождения являюсь инвалидом дцп сахарный диабет 1 тип обратился в компьютерный клуб где аренда оборудования попросил привезти на дом мне так как я не могу придти сам я готов оплатить такси и услугу за аренду так же предложил чтобы арендатор был рядом и смотрел за происходящим если он переживает а они мне отказали имеют ли они право мне отказать? Мне кажется это нарушение моих прав я тоже человек и имею право попробовать оборудование это получается только здоровые люди могут арендовать а с инвалидностью нет? Благодарю заранее
, вопрос №4101582, Денис Малиновский, г. Казань
Земельное право
Но гос услуги не пропускает продажу из-за обременения (люди с долгами не имели доли, только прописаны были)
Здравствуйте. Хотим купить дом и земельный участок. Дом оформлен на 1го собственника. Но ранее в этом доме были прописаны люди с задолженностью по кредитам. Были выписаны через суд. Но гос услуги не пропускает продажу из-за обременения (люди с долгами не имели доли , только прописаны были). Как решить проблему?
, вопрос №4101540, Марина, г. Воронеж
Недвижимость
На что мы имеем право в данной ситуации?
Добрый день! В 2016 года была последняя проверка счётчиков. В квартире был прописан один человек, за воду оплата шла по нормативу, хотя краны были закрыты, никто не проживал, счётчики в рабочем состоянии. В феврале прописался второй член семьи с проживанием. В августе прописались два ребёнка/члены семьи с проживанием. Все это время оплата за воду шла по тарифу. 20.04.2024 произвели поверку счётчиков и обратились в управляющую кампанию для перерасчёта воды. Нам отказали, ссылаясь на то, что давно не было поверки. Можем ли мы хотя бы с 02.2023 года/ когда стал проживать и прописался собственник квартиры, запросить перерасчёт? На что мы имеем право в данной ситуации? Пожалуйста подскажите
, вопрос №4099457, Елена, г. Москва
Гражданское право
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц. Ипотеку?
, вопрос №4099127, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2018