Смена ВРИ (лпх на полевом) на иной ВРИ

Добрый день!

Ситуация такая, есть участок ЛПХ за границей населенного пункта. Земля в аренде на 49 лет и в пользовании КФХ.

Стройка капитальных сооружений и зданий запрещена.

Необходимо перевести этот ВРИ земельного участка на другой ВРИ, который может владеть гражданин (не КФХ, т.к. приходится пенсионные отчисления и хочу закрыть его) и может на нем строить капиталку и оформлять в собственность.

Собственно есть вопросы:

1. Какой ВРИ земельных участков за границей населенного пункта может владеть гражданин, кроме ЛПХ на полевом участке.

На пример:

- ВРИ 1.0 сельхоз использование которое включает в себя все ВРИ и позволяет строить.

- Или животноводство 1.7 на участках сельхоз назначения (СХН) вроде как строить можно.

- Как вариант еще ВРИ рекреация 5.3 «Охота и рыбалка» - «Обустройство мест охоты и рыбалки, в том числе размещение дома охотника или рыболова, сооружений, необходимых для восстановления и поддержания поголовья зверей или количества рыбы» Тут вроде как написано, что дом строить могу.

Или лучше особо охраняемыми территориями не связываться, а то не разрешат строится или просто отберут?

2. В случае, если у КФХ, есть в аренде земельный участок ЛПХ, будет ли это считается надлежащим использованием, если сельхоз земля используется как сельхоз?

3. Есть ли положительная судебная практика по смене ВРИ в пределах одной категории 1.00-1.18 (на руках есть письма от Росреестра и МЭРа, где они говорят, что возможно смена ВРИ в переделах категории сельхоз использования, но местная власть говорит что письма «ни о чем», поэтому практику надо показать им).

4. Возможно есть варианты смены ВРИ лпх на иной?

5. От имени кого проще (или не откажут) обратится за сменой ВРИ от имени КФХ или сделать уступку гражданам и они подадут ходатайство?

P.S. Местная власть не мешает и идет навстречу предлагает два варианта:

1. Через правительство области сменить категорию на земли промышленного назначения, как понял это 6.0. Но это не подходит т.к. из категории 6.0. подходит наверное Пищевая промышленность, но там цеха строить надо и скорее надо быть ИП или ОООшку открывать.

2. Идти получать в архитектурном отделе проект, а в бти получить отказ и идти через суд узаконивать. Но тут я думаю признают самостроем.

Готов дать уточнения.

Уточнение от клиента

Прошу дать четкий ответ со ссылкой нормы права на поставленные вопросы. в частности на

может ли гражданин пользоваться землей с  — ВРИ 1.0 сельхоз использование которое включает в себя все ВРИ и позволяет строить.

Что лучше сельхоз или земля рекреации, в плане прав землепользователя?

, Александр Смирнов, г. Волгоград
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Вопрос не прост, так как есть некоторые «нестыковки» между ЗК РФ и  федеральным законом от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Немного непонятно и чего Вы точно хотите? Т.е. итоговая цель?

С одной стороны (ст.ст.84,85 ЗК РФ) территориальные зоны устанавливаются только для земель населенных пунктов.

Назначение земель с/х назначения (именно как категории) четко указано в ст.ст.78,79 ЗК РФ, Законе №101-ФЗ.

Так, согласно ст.78 ЗК РФ

Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 111-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ, от 02.07.2013 N 148-ФЗ)
крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 446-ФЗ)
хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями;
некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями;
казачьими обществами;
опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями научных организаций, образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров в области сельского хозяйства, и общеобразовательных организаций;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов.
2. Использование земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель, предоставляемых на период осуществления строительства дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов, осуществляется при наличии утвержденного проекта рекультивации таких земель для нужд сельского хозяйства без перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий.
(п. 2 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 111-ФЗ)
3. Использование земель сельскохозяйственного назначения допускается для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
(п. 3 введен Федеральным законом от 24.07.2009 N 209-ФЗ; в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 206-ФЗ)
4. Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, расположенные на расстоянии не более тридцати километров от границ сельских населенных пунктов, не могут использоваться для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства.

Т.е. если у Вас земли с/х назначения, то Вы и праве использовать такие земли согласно ст.78 ЗК РФ.

Поэтому Вам надо скорее изменять категорию ЗУ (или земли населенных пунктов или земли промышленности ...) и вот далее уже определяться с ВРИ ЗУ. Но опять же, что Вы точно хотите?

Александр Смирнов
Клиент, г. Волгоград

Добрый день, Михайл! Мне нужно получить в ВРИ, что бы строить капиталку и оформить ее в собственность с участком земли

Если вы решили пойти этим путем, то тогда вам нужно изменить на «охота и рыбалка». Тогда, согласно Приказу Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 (ред. от 06.10.2017) «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» (Зарегистрировано в Минюсте России 08.09.2014 N 33995), на таком земельном участке допускается ВРИ «размещение дома охотника или рыболова». Это даст вам возможность построить именно дом охотника и рыболова как отдельно стоящее капитальное строение.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Изменение категории вашей земли с «земли сельхозназначения» на «земли населенных пунктов» возможно в соответствии со статьей 7 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую».

Так, перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в исключительных случаях, связанных в том числе с установлением или изменением черты населенных пунктов.

Порядок подачи заявления также предусмотрен указанным законом о переводе земель в статьях 2 и 3.

Для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую заинтересованным лицом подается ходатайство о переводе земель из одной категории в другую или ходатайство о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую (далее также — ходатайство) в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства.
 Содержание ходатайства о переводе земель из одной категории в другую и состав прилагаемых к нему документов устанавливаются:

1) органами государственной власти субъектов Российской Федерации в отношении земель сельскохозяйственного назначения, за исключением земель, находящихся в собственности Российской Федерации;
2) уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в отношении иных земель.

 Для принятия решения о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую также необходимы следующие документы:

2) копии документов, удостоверяющих личность заявителя (для заявителей — физических лиц);
2.1) выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для заявителей — индивидуальных предпринимателей) или выписка из единого государственного реестра юридических лиц (для заявителей — юридических лиц);
3) выписка из Единого государственного реестра недвижимости на земельный участок, перевод которого из состава земель одной категории в другую предполагается осуществить;

4) заключение государственной экологической экспертизы в случае, если ее проведение предусмотрено федеральными законами;

5) согласие правообладателя земельного участка на перевод земельного участка из состава земель одной категории в другую, за исключением случая, если правообладателем земельного участка является лицо, с которым заключено соглашение об установлении сервитута в отношении такого земельного участка;

Ходатайство направляется заинтересованным лицом в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства.

2. В рассмотрении ходатайства может быть отказано в случае, если:
1) с ходатайством обратилось ненадлежащее лицо;
2) к ходатайству приложены документы, состав, форма или содержание которых не соответствуют требованиям земельного законодательства.

По результатам рассмотрения ходатайства исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления принимается акт о переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую (далее также — акт о переводе земель или земельных участков) либо акт об отказе в переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую (далее также — акт об отказе в переводе земель или земельных участков) в следующие сроки:

1) в течение трех месяцев со дня поступления ходатайства, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации, — Правительством Российской Федерации;
2) в течение двух месяцев со дня поступления ходатайства — исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления.

В любом случае начинать эту длительную и сложную процедуру необходимо с органа местного самоуправления, обычно это администрация муниципального района, на территории которого находится ваш земельный участок.

Затем, в случае перевода вашего участка в категорию земель населенных пунктов, вы, согласно статье 39.20 можете построить на земельном участке ЛПХ жилой дом, а потом и выкупить данный земельный участок.

Потом как собственник вы вправе будете сменить разрешенное использование на то, которое есть в территориальной зоне сельского поселения, к которому будет отнесен ваш земельный участок.

Тут нужно будет смотреть правила застройки вашего сельского поселения либо иного населенного пункта, к которому отнесен ваш земельный участок. Если он будет находится в составе жилой зоны, то все хорошо:

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Статья 85. Состав земель населенных пунктов и зонирование территорий

5. Земельные участки в составе жилых зон предназначены для застройки жилыми зданиями, а также объектами культурно-бытового и иного назначения. Жилые зоны могут предназначаться для индивидуальной жилой застройки, малоэтажной смешанной жилой застройки, среднеэтажной смешанной жилой застройки и многоэтажной жилой застройки, а также иных видов застройки согласно градостроительным регламентам.

Александр Смирнов
Клиент, г. Волгоград

Альфия Ваш вариант не подходит т.к. администрация сказал, что необходим некий процент проживания на той части территории населенного пункта к которому будут примыкать присоединяемые земельные участки.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

1. Какой ВРИ земельных участков за границей населенного пункта может владеть гражданин, кроме ЛПХ на полевом участке.

На пример:

— ВРИ 1.0 сельхоз использование которое включает в себя все ВРИ и позволяет строить.

Это самый лучший вариант, так как, как Вы и указали, они включают все ВРИ и предусматривают строительство соответствующих зданий.

2. В случае, если у КФХ, есть в аренде земельный участок ЛПХ, будет ли это считается надлежащим использованием, если сельхоз земля используется как сельхоз?

Более чем, так как критерием административного правонарушения как раз является использование ЗУ из земель сельскохозяйственного назначения не по назначению, т.е. не для сельскохозяйственного производства.

4. Возможно есть варианты смены ВРИ лпх на иной?

Да. Так как на данный момент изменение ВРИ на ЗУ, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется, не урегулировано, обычно (по крайней мере по Саратовской области) пользуются аналогией предусмотренной  п.п. 3 п. 1 ст. 4  от 29.12.2004 N 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации»

решение об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования принимается главой местной администрации, за исключением случаев изменения одного вида разрешенного использования земельных участков на другой вид разрешенного использования земельных участков, предусматривающий жилищное строительство, а также случаев, предусмотренных пунктом 5 настоящей части и статьей 4.1 настоящего Федерального закона, с учетом заключения о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний. Указанные общественные обсуждения или публичные слушания организуются и проводятся в порядке, определенном уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с учетом положений частей 3, 4, 7 — 10 статьи 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации в части соответствующих требований. В случае, если до введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации один вид разрешенного использования объекта капитального строительства был изменен на другой вид такого использования в соответствии с законодательством, действовавшим на момент изменения вида разрешенного использования объекта капитального строительства, решение об изменении одного вида разрешенного использования земельного участка, на котором расположен указанный объект, на другой вид разрешенного использования этого земельного участка, а также в случае изменения одного вида разрешенного использования земельных участков на другой вид разрешенного использования земельных участков, предусматривающий жилищное строительство, принимается без проведения общественных обсуждений или публичных слушаний при условии, что такой вид разрешенного использования земельного участка не противоречит его целевому назначению;
5. От имени кого проще (или не откажут) обратится за сменой ВРИ от имени КФХ или сделать уступку гражданам и они подадут ходатайство?

Считаю, что без разницы кто подаст заявление.

Письмо Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 29 мая 2017 г. N 14-06641-ГЕ/17 Об изменении вида разрешенного использования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения

Принимая в том числе во внимание положения подпункта 1 пункта 3 статьи 1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (оборот земель сельскохозяйственного назначения основывается на принципе сохранения целевого использования земельных участков), изменение вида разрешенного использования земельных участков, относящихся к сельскохозяйственным угодьям в составе земель сельскохозяйственного назначения, которое влечет за собой невозможность использования земельного участка для сельскохозяйственных целей, невозможно без изменения категории земель такого участка.

Т.е. вот, письмо Росреестра подтверждает мое мнение. Невозможно изменить разрешенное использование земельного участка без изменения категории земель такого участка. В данном случае — через изменение черты населенного пункта.

сельскохозяйственным угодьям

Согласен. Только на настоящий момент, кроме как упоминания об угодьях вскользь с ЗК РФ и в 101-ФЗ,  угодья, с точки зрения их учета, ни где ни учитываются. Сегодня это заросший травой выпас, а завтра его распахали и он стал пашней. Нет сейчас учета угодий. (Статистический отчет Росреестра о составе и виде угодий «высосан из пальца»). Единственно, где учитываются угодья — это особо ценные, при условии принятия соответствующего закона субъекта.