8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Может ли транспортная компания требовать 100% оплату за не полностью оказанную услугу?

Добрый день. Отправитель юр лицо, отправил груз через транспортную компанию (далее ТК). Получатель владелец груза, индивидуальный предприниматель. ТК в получении груза для отправки отзвонилась, дату отправки назначила. Груз проехал пол пути и остановился в Тюмени. Для отправки груза в пункт назначения, ТК требует оплатить услугу по доставке в размере 100% ссылаясь на свои корпоративные нормы и устав автомобильного транспорта. Обязан ли я (ИП) полностью оплатить доставку груза, за не полностью оказанную услугу и не проверив целостность груза (качественно выполненную работу)? Могу ли я требовать выполнение услуги и оплаты за нее после проверки целостности груза, на какой закон я могу сослаться? Отправка по России, Барнаул-Нижневартовск (ХМАО). Стоимость груза 150-200 т.р. Груз - двери, упакован в обрешетку.

Показать полностью
, Игорь Муратов, г. Узловая
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.  Прежде всего надо смотреть какой между Вами заключен договор, без этого только гадать приходится. Ст. 14 «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

1. Перевозчики обязаны осуществлять доставку грузов в сроки, установленные договором перевозки груза, а в случае, если указанные сроки в договоре перевозки груза не установлены, в сроки, установленные правилами перевозок грузов.
2. О задержке доставки груза перевозчик обязан проинформировать грузоотправителя и грузополучателя.
3. Если иное не установлено договором перевозки груза, грузоотправитель и грузополучатель вправе считать груз утраченным и потребовать возмещения ущерба за утраченный груз, если он не был выдан грузополучателю по его требованию:
1) в течение десяти дней со дня приема груза для перевозки при перевозках в городском и пригородном сообщениях;
2) в течение тридцати дней со дня, когда груз должен был быть доставлен грузополучателю, при перевозке в междугородном сообщении.

Плюс ст. 785 ГК РФ

1. По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

Могу ли я требовать выполнение услуги и оплаты за нее после проверки целостности груза, на какой закон я могу сослаться?

Игорь Муратов

согласно ст. 15 Устава

8. Выдача грузов, доставленных в исправных крытых транспортных средствах, контейнерах при наличии исправных пломб грузоотправителей, осуществляется грузополучателям без проверки массы, состояния грузов, количества грузовых мест.
9. Выдача груза перевозчиком в пункте назначения с обязательной проверкой массы, состояния груза, количества грузовых мест осуществляется в следующих случаях:
1) доставка груза в крытом транспортном средстве, контейнере, принятом для перевозки без пломб;
2) доставка груза в неисправных кузове транспортного средства, контейнере или в исправных кузове, контейнере, но с поврежденными пломбами грузоотправителя;
3) доставка скоропортящегося груза с нарушением срока доставки, установленного договором перевозки груза, или температурного режима при перевозке, установленного правилами перевозок грузов.

Повторюсь, надо смотреть договор какие там условия оплаты у Вас. Корпоративные нормы вообще роли не играют.

1
0
1
0
Игорь Муратов
Игорь Муратов
Клиент, г. Узловая

Договора между нами нет. Отгрузка отправителем производилась по экспедиторской расписке. Может Чем то еще этот момент может регулироваться?

согласно ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности»

2. Клиент в порядке, предусмотренном договором транспортной экспедиции, обязан уплатить причитающееся экспедитору вознаграждение, а также возместить понесенные им расходы в интересах клиента.

Далее, согласно постановлению Правительства РФ от 08.09.2006 N 554 «Об утверждении Правил транспортно-экспедиционной деятельности»

15. По требованию клиента экспедитор представляет ему следующую информацию:
сведения о форме и порядке оплаты транспортно-экспедиционных услуг;

Прежде всего это услуга. А значит тут ст. 781 ГК РФ вполне подходит. По сути если буквально толковать ст. 781 ГК РФ, то нудно как раз и оплачивать именно оказанные услуги. По сути расписка подтверждает факт заключения между сторонами договора оказания услуг

5. Экспедиторскими документами являются:
экспедиторская расписка (подтверждает факт получения экспедитором для перевозки груза от клиента либо от указанного им грузоотправителя);

И наконец в подтверждение того, что это всё-таки услуги

«транспортно-экспедиционные услуги» — услуги по организации перевозки груза, заключению договоров перевозки груза, обеспечению отправки и получения груза, а также иные услуги, связанные с перевозкой груза;
1
0
1
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь! У Вас с отправителем груза договор поставки или договор купли-продажи заключен? На кого по договору возложены обязанности по оплате транспортных расходов на доставку Товара? Если на Вашего контрагента (юр. лицо), то они, собственно, и должны оплачивать услуги ТК.

Если транспортные расходы возложены на Вас, то был ли у Вас заключен договор с ТК? Какой порядок оплаты предусмотрен в Вашем договоре с ТК (при наличии договора)? Если авансовый платеж нигде не предусмотрен, то Вы не обязаны оплачивать услугу, пока она полностью не оказана.

Статья 781. Оплата услуг

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

С уважением!

1
0
1
0

Здравствуйте! для ответа на Ваши вопросы необходимо изучить условия договора об оказании услуг с транспортной компанией. Без анализа данного документа, ответ будет неполный, основанный на догадках и в конечном итоге может оказаться даже неверным.

Если опираться на общие нормы, то всё доступно и максимально конкретно описано в статье 781 Гражданского кодекса РФ, которая так и называется -«Оплата услуг»

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которыеуказаны в договоре возмездного оказания услуг.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

С уважением, А.Э.С.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли всё равно требовать алименты?
Все приобретено в браке, сейчас есть ребенок 1 год. Есть 2 квартиры(1 получена от продажи квартиры, где я с мамой жила, 2 в ипотеку на меня), 2 машины, 1 кредит на меня. Составлен брачный договор о том , что после развода Не ипотечная квартира будет разделена по 1/2 каждому. Предлагает составить соглашение , что ипотечную переписываем на мужа, оттуда выписываемся с ребенком, вторая квартиру-на меня. При этом кредит платим 50 на 50, я не должна требовать алименты никогда, всё, что купил-тв, пылесос, мой телефон и мой ноутбук-хочет забрать ( можно ли как то их не отдавать? Особенно ноутбук, это были подарки, мне нужны для работы), у мужа ИП, продавал на озоне, на озон работала я-никак не доказать, вела бухгалтерию и весь путь от заказа до доставки. Чистая выручка уходила на счет мужа, мне не хочет отдавать половину. Причем ставит условие, что оттуда возьмет деньги на сьемное жилье, остальное - покроем часть кредита. На мой вопрос, если гаджеты заберёт, то мне тоже нужно оттуда часть денег на покупку новых-посылает матом. Второй вариант-развод с делением имущества прям сейчас. Но чтобы продать выгодно квартиры-надо подождать год, чтобы не платить налог. Ждать не хочет, хочет всё продать, недвижимость, машины и быть в убытке. Сама хочу первый вариант по делению , но с наименьшими потерями. Как правильнее всё оформить, на что могу рассчитывать? Могу ли всё равно требовать алименты? Нужно решить поскорее, тк присутствует насилие в семье, рукоприкоадство и запугивание. Заявление на избиение писала в 2022 году, потом забрала.
, вопрос №4101568, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
Трудовое право
Здравствуйте, ситуация следующая, я работал на транспортную компанию, водителем, на газели, зимой на гололёде
Здравствуйте, ситуация следующая, я работал на транспортную компанию, водителем, на газели, зимой на гололёде попал в небольшое дтп, ремонта мне насчитали 136т.р, так как работал я там не официально и нигде ни каких подписей о том что я материально ответственный не ставил, платить я отказался, в ответ мне решили не выдавыть расчет, вопрос в следующем, могу ли я с них забрать свою зарплату
, вопрос №4100189, Михаил, г. Иваново
Взыскание задолженности
"Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги
Доброй ночи. Я хочу вернуть деньги за онлайн курс у ИП Луценко С.В. "Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги по причине отсутствия полной оплаты, заявление на возврат написала на 5 день и отправила по указанному в оферте адресу электронной почты, 24.04.3024 прошло ровно 45 рабочих дней как указано в оферте в течении которого денежные средства должны вернуть. Напишите если есть подобные дела, стоимость консультации и дальнейшее взаимодействие. Спасибо.
, вопрос №4098927, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2018