Сколько дней отводится на прописку после продления ВНЖ и каковы санкции за опоздание?

Здравствуйте, после продления ВНЖ сколько у меня есть дней на новую постоянную прописку? Что будет, если я пропишусь позже? Если штраф. то какой? Большое спасибо

, Игорь, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 16 ФЗ РФ «О миграционном учете иностранных лиц и лиц без гражданства» заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения. В соответствии со ст. 18.8. КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.