Как отказаться от газового оборудования, если недостаточно пенсии для всех выплат?

я безработный инвалид 3 группы никак не могу найти работу моя пенсия 6400 руб. месяц 4000 уходит на жкх и газ каждый рубль на счету а договор по техническому оборудованию стоит мне оплаты проверки на 500 руб я хотел бы отказаться от то газ оборудования могу ли я это сделать и как газовщики могут мне отомстить за отказ платить за то.

П.С. состою в цзн больше полутора лет ни от одной предложенной вакансии не отказался, но так и не смог найти работу денег брать не откуда.

, Иван, г. Москва
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван, добрый день. К сожалению, на сегодняшний ни на федеральном ни на региональном (насколько я смог проверить) какие-либо льготы по обслуживанию газового оборудования не установлены.

Вместе с тем такой договор является обязательным в силу постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»), поскольку речь об источнике повышенной опасности, но нигде нет закрепленного законом права на льготы.