Получение социального вычета за обучение, если была неофициальная работа

Может ли чел.вернуть часть суммы,уплаченной за образование если в начале обучения работала официально ,а последующие годы работала по договору без трудовой книги.Оплату за обучение производила сама (есть квитанции),договор с учебным заведением тоже есть (на тоже имя ,что и квитанции об оплате) Положен ли вычет за обучение? если нет,то можно оформить на мать,официально устроенную?СПАСИБО.

, Виктория, г. Брянск
Марина Чапаева
Юрист

Добрый день, социальный налоговый вычет по расходам  на  обучение вправе получить физическое лицо, оплатившее собственное обучение любой формы обучения (дневная, вечерняя, заочная, иная), при этом максимальная сумма расходов на обучение составляет 120 тыс.руб. в год (120 000*13%=15 600 руб.-сумма возврата).

Социальный налоговый вычет по расходам на обучение можно получить лишь в том случае, если работодатель  оплачивает НДФЛ с Ваших доходов (заработной платы)