Можно ли вступить в наследство спустя 20 лет?

Добрый день. у меня свекор умер 20 лет назад. сегодня узнали, что у него есть акции в банке. Может ли свекровь (его жена) на них претендовать по прошествии такого срока?

, Кристина, г. Бийск
Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Добрый день, Кристина. Претендовать она может, конечно, но для этого ей необходимо будет обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока наследования.Сложность только в одном, что наследнику, то есть Вашей свекрови, обязательно нужно предоставить доказательства в суд, что она пропустила срок не по своей воле, а  в силу серьезных обстоятельств. Таким обстоятельством может быть, например: длительная командировка в местности, отдаленные от цивилизации. Суд оценивает и величину пропущенного срока, и обстоятельства, по которым это произошло. В любом случае, попытаться стоит.