8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли учитываться алименты при расчете прожиточного минимума для пособия на первенца?

в нашей семье в январе 2018 года появился первенец.Подали документы на пособие по новому закону-пособие на ребенка первенца в 2018 году до полутора лет.У мужа от первого брака есть ребенок,на которого он платит алименты.Должна ли сумма алиментов учитываться при расчете суммы прожиточного минимума ,либо она должна вычитаться.Спасибо.

, Екатерина, г. Йошкар-Ола
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Муж вправе уменьшить выплаты алиментов, но для этого вы должны подать на алименты

Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов (действующая редакция)

[Семейный кодекс РФ][Глава 17][Статья 119]
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Йошкар-Ола

я не хочу лишать выплат алиментов его ребенка от первого брака, мне важно знать, будет ли входить сумма алиментов, выплачиваемая в другую семью при расчете прожиточного минимума моей семьи.т.к если сумма алиментов учитывается в доход моей семьи, то я не могу получить выплату пособия на ребенка первенца.рожденного в 2018 году, так как сумма дохода превышает полуторакратную величину прожиточного минимума-которая учитывается при расчете пособия

это сумма учитывается в Вашем доходе, лишать и не надо, вы вправе просто ее уменьшить

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Должен ли быть в магазине аварийный выход?
Здравствуйте. В нашем мкд находится магазин розничной торговли алкогольной продукции . Магазин имеет один главный вход / выход с торца . Допустимо ли это ? Должен ли быть в магазине аварийный выход ?
, вопрос №4089800, Ксения, г. Владивосток
Трудовое право
Должна ли я выходить на работу 27.04.2024?
Добрый день! 27.04.2024 объявлен рабочим днём,но он приходится на время моего отпуска.с отпуска я должна выйти 29.04.2024. Должна ли я выходить на работу 27.04.2024?
, вопрос №4089304, Светлана, г. Саратов
Исполнительное производство
Не понимаю, почему отказал пристав в сохранении прожиточного минимума
Не понимаю, почему отказал пристав в сохранении прожиточного минимума.
, вопрос №4089134, Николай, г. Санкт-Петербург
Алименты
Как узнать были ли удержаны алименты и пришли ли они приставам?
Раньше начисляли алименты 15 числа каждый месяц а в этом месяце уже 17 число и до сих пор нету алиментов. Как узнать были ли удержаны алименты и пришли ли они приставам?
, вопрос №4088461, Оськина Надежда Андреевна, г. Сортавала
Исполнительное производство
Должна ли я возвращать эту сумму?
Здравствуйте, выплатили детское пособие по ошибке, не по моей вине. и после этого пристав наложил арест на карту на эту сумму. И есть исполнительное производство. Должна ли я возвращать эту сумму?
, вопрос №4087447, Гузель, г. Казань
Дата обновления страницы 12.04.2018