Что нужно в данном случае предоставить в суд при отсутствии на судебных заседаниях?

Мне 17 лет, я иду потерпевшей по одному делу, там не я одна. Сейчас нам звонили из суда и говорили, что мы обязаны приехать. Имеем ли мы право написать, чтобы дело велось без нашего присутсвия, так как я беременная и ездить туда не собираюсь?

, Марина, г. Заволжье
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Имеете, но суд может признать Вашу явку обязательной

Статья 249. Участие потерпевшего

1. Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второйи третьей настоящей статьи.
2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев,когда явка потерпевшего признана судом обязательной.
3. По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса.

Сообщите суду что прибыть не можете в связи с отсутствием средств

Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Марина!

 В соответствии со ст. 42 УПК РФ:

5. Потерпевший не вправе:
1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;2) давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса;
4) уклоняться от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования.

6. При неявке потерпевшего по вызову без уважительных причин он может быть подвергнут приводу.