Справка о профпригодности

Здравствуйте! У меня на кануне обнаружилось заболевание, межпозвоночная грыжа. Врачи утверждают, ни каких физических нагрузок. Но у меня работа связанная с вредностью вторая сетка, а вредность именно по "физическим нагрузкам". Что бы выдать мне заключение о непригодности к данной работе и возможность перевести на другую, врачи требуют направление от работодателя. Но работодатель направление не даёт. Говорит , что направление даст только в августе месяце когда будет плановый медосмотр, который проходит у нас раз в год. А до этой дате, как мне сказало моё руководство, я здоров.И ещё, как мне сказали с издёвкой, отдел кадров на втором этаже если что то не нравится. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Если можно с ссылками на ТК РФ. Спасибо!

, Павел Королёв, г. Санкт-Петербург
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Павел.

Работодатель нарушает закон.

Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Приказ Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений»

2. Справки и медицинские заключения выдаются гражданам при их личном обращении за получением указанных документов в медицинскую организацию при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Вы можете обратиться в лечебное учреждение за получением заключения.

Приказ Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений»

12. Медицинские заключения выдаются гражданам по результатам проведенных медицинских освидетельствований, медицинских осмотров, диспансеризации, решений, принятых врачебной комиссии, а также в иных случаях, когда законодательством Российской Федерации предусматривается наличие медицинского заключения.

13. Медицинские заключения выдаются на основании медицинского обследования гражданина, в том числе комиссионного, и содержат комплексную оценку состояния здоровья гражданина, включая:

а) описание проведенного обследования и (или) лечения, их результатов;

б) оценку обоснованности и эффективности лечебно-диагностических мероприятий, в том числе назначения лекарственных препаратов;

в) обоснованные выводы: о наличии (отсутствии) у гражданина заболевания (состояния), факторов риска развития заболеваний; о наличии медицинских показаний или медицинских противопоказаний для применения методов медицинского обследования и (или) лечения, санаторно-курортного лечения, осуществления отдельных видов деятельности, учебы; о соответствии состояния здоровья работника поручаемой ему работе, соответствия учащегося требованиям к обучению; о причине смерти и диагнозе заболевания, в том числе по результатам патолого-анатомического вскрытия;

г) иные сведения, касающиеся состояния здоровья гражданина и оказания ему медицинской помощи.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На основании:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 5 мая 2016 года N 282н

Об утверждении Порядка проведения экспертизы профессиональной пригодности и формы медицинского заключения о пригодности или непригодности к выполнению отдельных видов работ

2. Экспертиза профессиональной пригодности проводится по результатам предварительных медицинских осмотров и периодических медицинских осмотров (далее — обязательный медицинский осмотр) в отношении работников, у которых при проведении обязательного медицинского осмотра выявлены медицинские противопоказания к осуществлению отдельных видов работ.

6. Для проведения экспертизы профессиональной пригодности работник представляет в медицинскую организацию:

документ, удостоверяющий личность;

направление, выданное медицинской организацией, проводившей обязательный медицинский осмотр, в ходе которого выявлены медицинские противопоказания к осуществлению отдельных видов работ;

медицинское заключение по результатам обязательного медицинского осмотра, выданное работнику.
Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Статья 63. Экспертиза профессиональной пригодности и экспертиза связи заболевания с профессией
1. Экспертиза профессиональной пригодности проводится в целях определения соответствия состояния здоровья работника возможности выполнения им отдельных видов работ.
2. Экспертиза профессиональной пригодности проводится врачебной комиссией медицинской организации с привлечением врачей-специалистов по результатам предварительных медицинских осмотров и периодических медицинских осмотров. По результатам экспертизы профессиональной пригодности врачебная комиссия выносит медицинское заключение о пригодности или непригодности работника к выполнению отдельных видов работ.
3. Порядок проведения экспертизы профессиональной пригодности, форма медицинского заключения о пригодности или непригодности к выполнению отдельных видов работ устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
4. Экспертиза связи заболевания с профессией проводится в целях установления причинно-следственной связи заболевания с профессиональной деятельностью.
5. Экспертиза связи заболевания с профессией проводится специализированной медицинской организацией или специализированным структурным подразделением медицинской организации в области профессиональной патологии при выявлении профессионального заболевания. По результатам экспертизы связи заболевания с профессией выносится медицинское заключение о наличии или об отсутствии профессионального заболевания.
6. Порядок проведения экспертизы связи заболевания с профессией и форма медицинского заключения о наличии или об отсутствии профессионального заболевания устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

До проведения периодического осмотра Вы вправе требовать от работодателя перевода на другую работу по медицинским показаниям.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.  Проведение экспертиза профессиональной пригодности проводится для  определения соответствия состояния здоровья работника возможности выполнения им отдельных видов работ в соответствии с  п.1 ст.63 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Указанная экспертиза проводится в порядке, предусмотренном приказом Минздрава России от 05.05.2016 N 282н «Об утверждении Порядка проведения экспертизы профессиональной пригодности и формы медицинского заключения о пригодности или непригодности к выполнению отдельных видов работ».

В соответствии с указанным приказом № 282н экспертиза профессиональной пригодности проводится по результатам предварительных медицинских осмотров и периодических медицинских осмотров в отношении работников.

Направление на экспертизу выдается медицинской организацией, проводившей обязательный медицинский осмотр, в ходе которого выявлены медицинские противопоказания к осуществлению отдельных видов работ.

В вашем случае заболевание выявлено во время внеочередного осмотра.

В таком случае для экспертизы вам нужно сначала пройти обязательный мед.осмотр.

Павел Королёв
Клиент, г. Санкт-Петербург

Звените, осмотр внеочередной должен пройти сам, или по направлению работодателя?

Вы можете пройти медосмотр за свой счет, а потом предъявить заключение работодателю.

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Советую пройти медосмотр за свой счет и представить эту справку работодателю. Соответственно, допустить Вас к работе с вредными условиями труда, противопоказанными Вам он не имеет права.

Вот судебная практика и возможное наказание работодателю:

 Определением Верховного Суда РФ от 14.11.2007 N 83-Г07-7 разъяснено: работодатель не вправе допускать работника к работам, противопоказанным ему по состоянию здоровья, а возможное соглашение между работодателем и работником в этом случае будет противоречить нормам трудового законодательства и повлечет привлечение работодателя к ответственности за их нарушение, в том числе на основании ст. 5.27 КоАП РФ

 В этом же определении сказано… работодатель после получения медицинского заключения об имеющихся противопоказаниях к выполнению поручаемой работы вынужден будет прекратить трудовой договор согласно пункту 11 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации…

либо перевести работника на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья (ч. 1 ст. 73 ТК РФ).Как, правильно ответила коллега Довгопол.

Удачи Вам.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Павел

действительно медосмотры лиц, работающих во вредных условиях труда, проводятся по направлению работодателя. ВВашем случае речь идет о внеочередном медосмотре

согласно ст.213 ТК РФ

Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

порядок проведения таких осмотров устанавливается Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302н«Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»

согласно п8. приложения № 3 к приказу установлено, что Внеочередные медицинские осмотры (обследования) проводятся на основании медицинских рекомендаций, указанных в заключительном акте, оформленном в соответствии с пунктом 43 настоящего Порядка.

те. в случае, если в заключительном акте ранее проведенного осмотра, было указано на необходимость проведения внеочередного медосмотра работодатель обязан выдать такое направление

Если нет, дело будет обстоять сложнее. Поскольку работодатель обязан проводить осмотры согласно установленных сроков и при наличии мед.показаний. Обратитесь в мед.организацию, чтобы они Вам дали заключение о необходимости проведения досрочного осмотра