Строительство нового МКД

Возле нашего дома начинается строительство нового МКД, территория под застройку практически вплотную прилегает к школьному стадиону , отделена от него небольшим косогором , и очень близко будет планируемый МКД располагаться от самой школы . В дополнение к этому рядом с территорией для застройки через дорогу также находится Детская площадка , относящаяся к другому МКД . Также Есть вероятность, что новый МКД будет заслонять частично и наш дом . Разрешение на строительство застройщиком уже получено. Что вообще можно предпринять здесь, чтобы остановить строительство МКД . Вероятно , нарушены какие-то стандарты и нормы , подскажите , какие ? Могут ли жильцы близлежащих домов и школа остановить строительство, даже если застройщиком соблюдены все нормы и стандарты , и все законно.

  • 06113B03-BA32-4064-8A77-A071BC2FC289
    .jpeg
, Татьяна, г. Владивосток
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Если выдано разрешение на строительство, то именно на этого документа и происходит процесс стройки объекта, следовательно при наличии оснований, нужно признать выдачу разрешения на строительство уполномоченным органом неправомерным.

Если речь идет о г. Владивостоке, выдача разрешения на строительство осуществляется согласно:

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ВЛАДИВОСТОКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2010 года N 1606

Об утверждении Административного регламента предоставления администрацией города Владивостока муниципальной услуги «Выдача разрешений на строительство»

Согласно приведенному выше регламенту следует:

2.2. Муниципальная услуга предоставляется администрацией в лице управления градостроительства и архитектуры администрации.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Если всё законно и не нарушает никакие требования, то остановить строительство не получится. Но так как Вы пишите:

Есть вероятность, что новый МКД будет заслонять частично и наш дом .

Татьяна

то вполне вероятно нарушения как раз есть, например по инсоляции

Федеральный закон от 30.12.2009 N 384-ФЗ
(ред. от 02.07.2013)
«Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»

Статья 22. Требования к обеспечению инсоляции и солнцезащиты

1. Здания должны быть спроектированы таким образом, чтобы в жилых помещениях была обеспечена достаточная продолжительность инсоляции или солнцезащита в целях создания безопасных условий проживания независимо от его срока.
2. Выполнение требований, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, должно быть обеспечено мерами по ориентации жилых помещений по сторонам света, а также мерами конструктивного и планировочного характера, в том числе по благоустройству прилегающей территории.

И на этом основании уже можно пытаться что-то сделать.

На самом деле разрешения на строительство часто выдаются с нарушениями — либо по невнимательности чиновников, либо из-за коррупционной составляющей

Вот этот СаНПин в том числе нужно иметь ввиду:

«О введении в действие СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01»

2.1. Требования к облучению поверхностей и пространств прямыми солнечными лучами (инсоляции) предъявляются при размещении объектов, в проектах планировки и застройки микрорайонов и кварталов, проектов строительства и реконструкции отдельных зданий и сооружений и при осуществлении надзора за строящимися и действующими объектами.

Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, как указал коллега Колковский, либо напрямую в региональное отделение строительного надзора, которое осуществляет надзор за соблюдением всех санитарных и противопожарных норм при строительстве.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вы можете в порядке ст. 10 Закона «О прокуратуре» обратиться с прокуратуру соответствующего муниципального образования с запросом относительно законности выдачи разрешения на строительство и просьбой в случае обнаружения нарушения закона применить меры прокурорского реагирования.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 31.12.2017) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

При этом Вы не обязаны описывать какие именно нарушения допущены разрешительным органом, но лишь указать на обстоятельства, которые побудили Вас к написанию соответствующего запроса.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Татьяна, добрый день.

СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений указывает следующее:

2.12*. Расстояния между жилыми, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с нормами инсоляции, приведенными в п.9.19 настоящих норм.

В свою очередь, в п.9.19 указано, что

9.19. Размещение и ориентация жилых и общественных зданий (за исключением детских дошкольных учреждений, общеобразовательных школ, школ-интернатов) должны обеспечивать непрерывную продолжительность инсоляции жилых помещений и территорий для зон:
севернее 58° с.ш. — не менее 3 ч в день на период с 22 апреля по 22 августа;
южнее 58° с.ш. — не менее 2,5 ч в день на период с 22 марта по 22 сентября.
Размещение и ориентация зданий детских дошкольных учреждений, общеобразовательных школ, школ-интернатов, учреждений здравоохранения и отдыха должны обеспечивать непрерывную трехчасовую продолжительность инсоляции в помещениях, предусмотренных Санитарными нормами и правилами обеспечения инсоляцией жилых и общественных зданий и территорий жилой застройки, утвержденными в установленном порядке.

Т.е. как видно, размещение строящегося МКД должно обеспечивать непрерывную трёхчасовую инсоляцию (как минимум) школы.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Также в таблице 2 данного СнИП указывается, что расстояния от детских  площадок до окон жилых и общественных зданий не могут быть менее 12 метров.

Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Татьяна!

В дополнение к ответах коллег, хотелось бы добавить следующее:

В связи с отсутствием в вашем вопросе дополнительных данных для изучения рекомендую посмотреть:

1. Правила землепользования и застройки в части размеров участка для строительства и вообще размещения на данной территорий МКД.

2. необходимо узнать не менялось ли разрешенное использование земельного участка с иного вида под МКД т.к. это грубое нарушение процедуры предоставления участка.

3. Необходимо найти проект планировки территорий т.к. только согласно него могут выделятся земельные участки и застраиваться в том числе там указана место расположения дома.

4 Необходимо изучить проект дома, в нем должны быть указаны требования к участку, озеленению. детские площадки и т.д. именно нарушением его грешат застройщики и администрация и по факту используют землю не принадлежащую им.

5. есть иные основания но надо изучать документы, а Вам без запросов в органы надзора их вряд ли дадут и еще если согласовали проект то скорее всего они тоже задействованы в ее предоставлении. поэтому надо писать выше или прокуратура. Удачи Вам.