8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы оформить права на квартиру, в которой проживаем после смерти дяди?

Добрый день!

Мы проживаем в квартире, доставшейся нам от родственника — моего родного дяди. Он умер в 2007 году, тогда же мы с женой въехали в его квартиру и до сих пор там живем.

Остались только мы с женой — я, как его родной племянник и моя жена (он её прописал еще в 1997 году). В связи с этим у меня вопрос — можем ли мы, я или жена претендовать на эту жилплощадь и как нам узаконить её, если это возможно.

Уточнение от клиента

Интересует такой вопрос. Мы проживаем в квартире, доставшейся нам от родственника — моего родного дяди. Он умер в 2007 году, тогда же мы с женой въехали в его квартиру и до сих пор там живем. Моя жена там прописана, я сам — нет. Жильё муниципальное, дядя не успел его приватизировать, ордера у нас тоже нет. Всё это время мы исправно платим все коммунальные услуги — есть все квитанции. Претендентов из других родственников на эту жилплощадь нет. После смерти дяди, в 2007 году его дочь пыталась через суд оставить эту квартиру себе, но её суд отказал, т.к. она не проживала совместно с ним и вообще из другого региона страны и вместе они уже давно не общались. Остались только мы с женой — я, как его родной племянник и моя жена (он её прописал еще в 1997 году). В связи с этим у меня вопрос — можем ли мы, я или жена претендовать на эту жилплощадь и как нам узаконить её, если это возможно. Благодарю.

, Сергей, г. Томск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Сергей, есть вопросы? Задавайте

1
0
1
0
Нина Лысенко
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Добрый день!  Напиши пожалуйста свой вопрос. Или Вы проверяете работу сайта. На сайте оказывают онлайн услуги юристы. Для оказания онлайн консультации Вы выбираете понравившегося Вам юриста в разделе «Каталог юристов» или на любой странице проекта и нажимаете на кнопку «Общаться в чате».

Далее Вы сообщаете юристу о своей проблеме в краткой форме и уточняете стоимость и длительность консультации. Далее Вы нажимаете кнопку «Запросить консультацию», после чего заполняете необходимые поля и нажимаете кнопку «Запросить». После того, как юрист согласился оказать Вам консультацию, Вы нажимаете кнопку «Оплатить» (чтобы оплатить консультацию, у Вас должна быть необходимая сумма на счету Правовед.RU). После нажатия кнопки «Оплатить», необходимая сумма на Вашем счету замораживается. Далее Вы общаетесь с юристом в рамках Вашей проблемы, и по окончании диалога юрист завершает консультацию. После этого момента замороженная сумма с Вашего счета переводится на счет юриста.

1
0
1
0

Вам необходимо договор социально найма переоформить на себя для этого необходимо обратиться в администрацию района где находится объект недвижимости, подтвердив что Вы там проживали совместно с нанимателем. А уже после этого начать приватизацию.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Томск
Спасибо за ответ. Подскажите, подтверждать совместное проживание надо через суд или все зависит от позиции администрации? Времени прошло 10 лет. Только соседи могут подтвердить и квитанции об оплате ЖКУ.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
, вопрос №4101668, Людмила, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли всё равно требовать алименты?
Все приобретено в браке, сейчас есть ребенок 1 год. Есть 2 квартиры(1 получена от продажи квартиры, где я с мамой жила, 2 в ипотеку на меня), 2 машины, 1 кредит на меня. Составлен брачный договор о том , что после развода Не ипотечная квартира будет разделена по 1/2 каждому. Предлагает составить соглашение , что ипотечную переписываем на мужа, оттуда выписываемся с ребенком, вторая квартиру-на меня. При этом кредит платим 50 на 50, я не должна требовать алименты никогда, всё, что купил-тв, пылесос, мой телефон и мой ноутбук-хочет забрать ( можно ли как то их не отдавать? Особенно ноутбук, это были подарки, мне нужны для работы), у мужа ИП, продавал на озоне, на озон работала я-никак не доказать, вела бухгалтерию и весь путь от заказа до доставки. Чистая выручка уходила на счет мужа, мне не хочет отдавать половину. Причем ставит условие, что оттуда возьмет деньги на сьемное жилье, остальное - покроем часть кредита. На мой вопрос, если гаджеты заберёт, то мне тоже нужно оттуда часть денег на покупку новых-посылает матом. Второй вариант-развод с делением имущества прям сейчас. Но чтобы продать выгодно квартиры-надо подождать год, чтобы не платить налог. Ждать не хочет, хочет всё продать, недвижимость, машины и быть в убытке. Сама хочу первый вариант по делению , но с наименьшими потерями. Как правильнее всё оформить, на что могу рассчитывать? Могу ли всё равно требовать алименты? Нужно решить поскорее, тк присутствует насилие в семье, рукоприкоадство и запугивание. Заявление на избиение писала в 2022 году, потом забрала.
, вопрос №4101568, Светлана, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте мы проживаем совместно с супругой в квартире которая официально на меня имеет ли право она проживания со мной если прописана у ее матери?
Здравствуйте мы проживаем совместно с супругой в квартире которая официально на меня имеет ли право она проживания со мной если прописана у ее матери?
, вопрос №4101331, Александр, г. Москва
Медицинское право
Могу ли я, обратиться к платным специалистам, после чего взыскать с больницы сумму затраченную на платных
Здравствуйте, с острой болью врач направила на госпитализацию, зав отделением даже не взглянув на направление, диагноз и т.д. отправила в договорной отдел на платную консультацию. Могу ли я, обратиться к платным специалистам, после чего взыскать с больницы сумму затраченную на платных врачей, так как у меня все в порядке с полисом , и лечение мне должны были предоставить по полису?
, вопрос №4100293, Инна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 12.04.2018