Можем ли мы оформить права на квартиру, в которой проживаем после смерти дяди?

Добрый день!

Мы проживаем в квартире, доставшейся нам от родственника — моего родного дяди. Он умер в 2007 году, тогда же мы с женой въехали в его квартиру и до сих пор там живем.

Остались только мы с женой — я, как его родной племянник и моя жена (он её прописал еще в 1997 году). В связи с этим у меня вопрос — можем ли мы, я или жена претендовать на эту жилплощадь и как нам узаконить её, если это возможно.

Уточнение от клиента

Интересует такой вопрос. Мы проживаем в квартире, доставшейся нам от родственника — моего родного дяди. Он умер в 2007 году, тогда же мы с женой въехали в его квартиру и до сих пор там живем. Моя жена там прописана, я сам — нет. Жильё муниципальное, дядя не успел его приватизировать, ордера у нас тоже нет. Всё это время мы исправно платим все коммунальные услуги — есть все квитанции. Претендентов из других родственников на эту жилплощадь нет. После смерти дяди, в 2007 году его дочь пыталась через суд оставить эту квартиру себе, но её суд отказал, т.к. она не проживала совместно с ним и вообще из другого региона страны и вместе они уже давно не общались. Остались только мы с женой — я, как его родной племянник и моя жена (он её прописал еще в 1997 году). В связи с этим у меня вопрос — можем ли мы, я или жена претендовать на эту жилплощадь и как нам узаконить её, если это возможно. Благодарю.

, Сергей, г. Томск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Сергей, есть вопросы? Задавайте

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Добрый день!  Напиши пожалуйста свой вопрос. Или Вы проверяете работу сайта. На сайте оказывают онлайн услуги юристы. Для оказания онлайн консультации Вы выбираете понравившегося Вам юриста в разделе «Каталог юристов» или на любой странице проекта и нажимаете на кнопку «Общаться в чате».

Далее Вы сообщаете юристу о своей проблеме в краткой форме и уточняете стоимость и длительность консультации. Далее Вы нажимаете кнопку «Запросить консультацию», после чего заполняете необходимые поля и нажимаете кнопку «Запросить». После того, как юрист согласился оказать Вам консультацию, Вы нажимаете кнопку «Оплатить» (чтобы оплатить консультацию, у Вас должна быть необходимая сумма на счету Правовед.RU). После нажатия кнопки «Оплатить», необходимая сумма на Вашем счету замораживается. Далее Вы общаетесь с юристом в рамках Вашей проблемы, и по окончании диалога юрист завершает консультацию. После этого момента замороженная сумма с Вашего счета переводится на счет юриста.

Вам необходимо договор социально найма переоформить на себя для этого необходимо обратиться в администрацию района где находится объект недвижимости, подтвердив что Вы там проживали совместно с нанимателем. А уже после этого начать приватизацию.

Сергей
Клиент, г. Томск
Спасибо за ответ. Подскажите, подтверждать совместное проживание надо через суд или все зависит от позиции администрации? Времени прошло 10 лет. Только соседи могут подтвердить и квитанции об оплате ЖКУ.