Как правильно отказаться от написания заявления на отпуск без сохранения заработной платы?

я работаю в д.саду. у нас 2 дня не будет воды сад не работает. заставляют писать без содержания. я потеряю дни к выслуге и не хочу идти. нас заставляют писать какой образовательной деятельностью мы будем заняты. как правильно мотивировать отказ писать заявление.

, Наталия, г. Кропоткин
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Наталия, здравствуйте.

Вам следует написать, что работник написание заявления на отпуск без сохранения заработной платы по смыслу ст. 128 Трудового кодекса РФ является правом, а не обязанностью работника.

В свою очередь в силу ст.22 ТК РФ предоставление работнику работы, обусловленной  трудовым договором является ОБЯЗАННОСТЬЮ работодателя.

Временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера  по смыслу ст.72.2 ТК РФ является простоем, который должен быть оплачен в соответствии со ст.157 ТК РФ, согласно которой

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Всего доброго!

Наталия
Клиент, г. Кропоткин

как оплачивается я знаю. Я не отношусь к развлекательной сфере. У нас другая специфика — педагогика дошкольная. Но большое спасибо, что ответили, нужная информация приму к сведению