Возможна ли отсрочка на год от армии, если я намерен работать для дальнейшего обучения?

Давали отсрочку. Если я учился 1, 5 года в колледже и после нового года на втором курсе решил уйти с места учебы(уехал в другой город по собственному желанию). Отчислили. Весной позвонил военкомат, заинтересовался мои отчислением. Хотел бы поработать год( копя на обучение+ содержу жену) и затем пойти учиться на вышку. Возможно ли это? И как грамотно затем сказать о том, где я был весь год? Не отправят ли в места не столь отдаленные? И будет ли мне закрыта дорога в гос. учреждения?

Спасибо.

, Василий, г. Иркутск
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Все основания для отсрочки указаны в статье:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Из указанного Вами нет оснований для предоставлении отсрочки, поэтому, конечно, могут привлечь по статье:

Статья 328 УК РФ. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Судимость отображается в справке о судимостях и сохраняется в базах МВД. Это критично не для всех учреждений.