Можно ли в судебном порядке добиться возврата страховой суммы?

Здравствуйте. Оформил кредит на товар в крупном магазине. Навязали страховку которую якобы через 2 месяца отключат. Прочитав права узнал что можно отказаться без переплат в течении 7-15 дней. На следующий день написал заявление на отказ и взял копию заявления. Попросили подождать 30 дней. Прождав этот срок они мне заявили что ваше заявление главным не поступило и они попросили снова написать заявление -тогда снова ждать 30 дней и переплаты уже будут. Я не стал писать заявление повторно у меня есчть копия моего 1 заявления. Мой вопрос таков могу ли я обратиться в суд? вернут ли мне мои переплаченные деньги за страховку? Можно ли просить с них компенсацию?

, Василий,
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василий.

Я бы рекомендовала вам обратится к юристу, который вам грамотно составил исковое заявление и обосновал позицию. Нужно смотреть условия кредитного договора, условия договора страхования, правила страхования.

Да, отказаться от страховки — ваше право.

Наличие или отсутствие в договоре потребительского кредита (займа) условия о страховании может повлиять на условия предоставления кредита (займа), в том числе на размер процентной ставки, которая при наличии страховки может быть ниже, чем без нее (Письмо ФАС России от 17.11.2015 N АК/64595/15). Соотвественно, возможно договором предусмотрено право банко увеличить процентную ставку по кредиту при отказе от страховки.

То есть, чтобы оценить перспективу дела, необходимо провести анализ всех документов.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Гражданин при заключении кредитного договора заявил об участии в программе добровольного коллективного страхования от потери работы, несчастных случаев и болезней заемщиков кредитов. Через пять дней заемщик отказался от страхования и потребовал вернуть денежные средства, уплаченные банку за страховку. Банк деньги не вернул — в документах стороны согласовали, что отказ от страховки возможен, но плата за нее не возвращается.
Рассматривая данный спор, Верховный суд напомнил, что все договоры добровольного страхования с физлицами со 2 марта 2016 года должны соответствовать требованиям ЦБ РФ к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования. На тот момент эти требования предусматривали возврат страховой премии при отказе страхователя от страховки в течение пяти рабочих дней со дня заключения договора страхования (сейчас этот срок увеличен до 14 календарных дней).
Кроме того, ВС РФ опроверг еще один аргумент не в пользу заемщика: нижестоящие суды отмечали, что раз договор страхования коллективный, то права заемщика как потребителя не нарушаются. Да и страхователем в этом договоре выступал банк — он заключал договор со страховой в пользу граждан, присоединившихся к программе страхования. А раз так, то и требования ЦБ РФ неприменимы, поскольку они применяются только в отношении физлиц. Однако Верховный суд отметил, что раз страховался имущественный интерес заемщика, значит, он и является страхователем.
Документ: Определение ВС РФ от 31.10.2017 N 49-КГ17-24