Как правильно написать заявление о рассмотрении в суде без моего присутствия?

Здравствуйте! Несколько раз задавала вопросы на эту тему, но при оформлении документов возникают вопросы, и я уже запуталась.

Я хочу подать гражданский иск, но не могу участвовать в заседаниях, в связи с командировками по работе, почти не бываю в своем городе.

Я хочу, чтобы вместо меня на заседания ходил мой близкий родственник. Он полностью в курсе всего дела.

Иск буду подавать через сайт Госуслуги с подписью ЭЦП. Ходатайства могу приехать и подать лично в суд, если необходимо, но участвовать в заседаниях не могу.

Как я поняла, из предыдущих рекомендаций юристов. В ч. 6 ст. 53 ГПК определено, что заявление на допуск представителя может быть оформлено на первом заседании. То есть, как это выглядит в реальности: я подаю иск, назначают заседание, я прихожу на заседание вместе со своим родственником (представителем), пишу заявление, чтобы родственника допустили как представителя. То есть, получается, что мне все равно придется лично участвовать в заседании? Родственник на этом же заседании может уже начинать представлять мои интересы? И еще вопрос, нужно ли на каждом заседании писать такое заявление?

А есть ли такой вариант, написать ходатайство о рассмотрении в мое отсутствие и с участием своего представителя?

Что то совсем я запуталась или чего-то недопонимаю.

, Алиса, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алиса!

А есть ли такой вариант, написать ходатайство о рассмотрении в мое отсутствие и с участием своего представителя?

Что то совсем я запуталась или чего-то недопонимаю.

Все гораздо проще. Оформляйте доверенность у нотариуса на близкого родственника, который будет представлять Ваши интересы в суде. Ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия представитель может приобщить к материалам дела в судебном заседании, либо Вы можете направить его по почте.

Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Согласно п. 6 ст. 53 Гражданского Процессуального Кодекса РФ полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Вам нужно прийти только на первое судебное заседание и сказать «Прошу занести в протокол судебного заседания, что мои интересы по данному делу будет представлять такой то». С этого момента ваш родственник становится вашим представителем и имеет право участвовать во всех судебных заседаниях, вам же больше в суд ходить не нужно.

День добрый. Учитывая, что все судьи (сама неоднократно столкнулась с этим на практике) понимают  п. 6 ст. 53 Гражданского Процессуального Кодекса РФ  по разному (в той части есть ли необходимость заявлять это ходатайство на каждом судебном заседании или хватит только одного заявления на одном судебном заседании), советовала бы в данном случае либо выдать нотариально заверенную доверенность, либо как вариант  доверенность  удостоверить в  жилищно-эксплуатационной организации по месту жительства доверителя.