Могу ли я получить жилье от государства, если я сирота и мне 26 лет?

Здравствуйте!Я сирота и недавно узнала что можно получить квартиру от государства но это нужно было успеть сделать до 23 лет ,сейчас мне 26 ,подскажите могу ли я встать на очередь чтоб получить жильё?или это теперь только через суд решать?

, Наталья, г. Новосибирск
Лариса Коробейникова
Юрист, г. Волгоград

По действующим в 2018 году нормам законодательства жилыми метрами сирот и граждан, лишенных родительской заботы, обеспечивают муниципалитеты. Квартиры им положено выдавать из социального фонда, если он имеется.  В 2018 году жильем будут обеспечивать молодых людей, подпадающих под следующие критерии:

-имеет статус сироты или дитя, лишенного родительской опеки;

-возраст гражданина должен находится в промежутке от 18 до 23 лет;

-этот человек заявил официально о том, что нуждается в господдержке по решению жилищной проблемы.
Каждый из критериев одинаково важен. Если не соблюсти хоть один, то государство снимет с себя ответственность за то, где будет сирота жить. Причем это окажется вполне законным актом. Стоит отметить, что стоящий в очереди на квартиру сирота остается там до полной реализации его права на господдержку. Даже после того, как отпразднует 23-летие. Убрать его из очереди могут только после предоставления:

-квартиры;
-дома;
-сертификата на их покупку.

Для реализации Вашего права, Вам необходимо обратиться в соответствующий муниципальный орган, по месту проживания.