Что делать с больничным листом, если работодатель отказывается его принимать?

Здравствуйте! Сотрудник лежал в больнице с ребенком. Больничный лист с 19.03.2018 по 24.03.2018. Выдали на руки больничный только 26.03. 2018 и именно эту дату указали в графе - дата выдачи больничного листа. Работодатель отказывается принимать такой больничный - якобы дата выдачи должна быть не позднее даты окончания больничного. Мед.учреждение отказывается переписывать больничный - утверждают, что по новому законодательству допускается такое расхождение в датах - подскажите, пожалуйста, что делать?

, Оксана,
Екатерина Василовская
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Добрый день, Оксана!

Законодательство предусматривает три варианта проставления даты выдачи листка нетрудоспособности. Если работник лечится только в поликлинике, то больничный лист выдается или в первый день болезни или в день выписки работника (абз. 1 п. 6 Порядка выдачи листков нетрудоспособности). Второй случай – когда работника из поликлиники, куда он обратился, направляют в больницу. В этом случае больничный выдается в день обращения заболевшего, а закрывается он уже в больнице датой выписки (абз. 3 п. 6 Порядка выдачи листков нетрудоспособности). Третий вариант – когда сотрудник сразу был госпитализирован в больницу и лежал в стационаре. Тогда больничный оформляется только в день выписки заболевшего (п. 19 Порядка выдачи листков нетрудоспособности).

Оксана
Клиент

Спасибо! В фонде социального страхования нам пояснили, что больничный лист может быть выдан после выписки заболевшего и позднее даты закрытия в случае если на нем стоит подпись председателя ВВК.