Разрешение на выезд ребенка за границу, если мать гражданка России, а отец - Белоруссии

Здравствуйте

Меня зовут Надежда

Собираюсь одна с несовершеннолетним ребёнком за границу.

Я так пониманию, что разрешение на выезд от отца не обязательно, но для спокойствия лучше иметь?

Я гражданка России, отец – Беларуси, ребёнок родился в Москве.

Выезжать будем из России.

Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать отцу (есть ли какой-то конкретный текст и где его можно найти, достаточно ли заверить документ у нотариуса и т.д.)

, Надежда, г. Москва
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Надежда!

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В вашем случае разрешения  отца на выезд ребенка совместно с вами за границу не требуется.

Личные консультации веду в  в чате. Обращайтесь.

С уважением, юрист Соболев Евгений