Можно ли обойти закон о МРОТ при оплате дежурства консьержки?

Есть ТСЖ . В Подъезде круглосуточно дежурят консьержки . Бабушки . Посуточно . День через три . Но теперь МРОТ в 2018 году подняли и стало дорого содержать их . Можно ли обойти закон о МРОТ , переведя консьержей на договор возмездного оказания услуг или подряда ? С тем что бы платить менее МРОТа?

, Ксения, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения.

В соответствии со ст. 19.1 ТК РФ:

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.
В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.
Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.
Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой — третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать
персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.
Всего доброго!

Ксения
Клиент, г. Москва

бабушки никуда не пойдут. Ни в какие суды. Они наоборот готовы работать за небольшие эти денежки и в чёрную. Потому что работающим пенсионерам пенсию не индексируют. Вопрос лишь в том можно ли платить по договору возмездного и менее МРОТ, не боясь если комиссия по Труда нагрянет с проверкой, а у нас договора возмездного менее установленного МРОТ  оформлены

Ксения, разумеется, что договоры оказания услуг никоим образом не регулируются трудовым законодательством в принципе, пока не будут признаны трудовыми. Соответственно, и понятие МРОТ к договорам оказания услуг неприменимо. МРОТруда относится к трудовым отношениям, а не отношениям по договору ГПХ.