Как мне быть с ипотекой, оформленной на Украине?

Брала ипотеку при украине а сейчас крым это россия и украинских банков нет,но киев выставил на аукцион мою квартиру в киеве ,что мне делать,в квартире трое детей и один из нтх инвалид???.

, елена, г. Нарьян-Мар1
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Елена, здравствуйте!

Ваш кредитор находится на Украине, следовательно,  применяются положения законодательства этого государства.

Банки, находившиеся на территории Крыма, остались в ведении Украины. Поэтому, вероятно, кредитор удовлетворяет свои требования в соответствии с теми законами, которые действовали на момент заключения кредитного договора.

Если же рассматривать Вашу ситуацию с точки зрения законодательства РФ, то картина выглядит следующим образом.

Согласно положениям ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Условие о порядке и сроках возврата суммы кредита является существенным и в случае его нарушения кредитор имеет право потребовать от заемщика предусмотренной договором ответственности.

Финансовая ответственность заемщика наступает в первый же день образования просроченной задолженности, когда автоматически начисляются неустойка и проценты на просроченную сумму. Таким образом, размер платежа увеличивается.

Если не решить проблему своевременно, то банк, не получивший платежа в размере просроченной задолженности, вправе потребовать досрочного возврата всей суммы кредита, потому что такое условие обязательно содержится в кредитном договоре. На исполнение этого требования кредитор предоставляет заемщику определённый срок по правилам п. 2 ст. 452 ГК РФ — от пятнадцати до тридцати дней с даты получения требования. Если кредит не будет возвращен досрочно по требованию, то следующим шагом банка будет обращение в суд с иском о расторжении кредитного договора, досрочном взыскании суммы по кредиту и обращении взыскания на предмет залога — ипотечное жилье.

Как правило, такие иски банков считаются бесспорными, и суды их удовлетворяют в полном объеме.

Всего доброго!