Может ли жена поставить в вычет стоимость квартиры, которую оплатил муж?

Муж приобретал квартиру в новостройке по переуступке права и оплатил ее. У него возникли проблемы со здоровьем и он по переуступке права передал квартиру жене на безвозмездной основе. Жена зарегистрировала квартиру в ЕГРЮЛ в августе 2017 года. В апреле 2018 года она решила продать квартиру. Как будет рассчитан налог с продажи? Может ли жена поставить в вычет стоимость квартиры, которую платил муж?

, Ирина, г. Калуга
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Жена владеет имуществом менее 3х лет.

Согласно п. 3 ст. 217.1 НК РФ

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Налог будет исчисляться по ставке 13% — НДФЛ.

Насчет вычета ничего не могу сказать.