Как можно переписать долю квартиры жены на себя?

Умерла жена,у нас есть сын.они с матерью два собсвенника, в этой квартире прописаны ещё два человека, как првильно переоформить долю жены на меня и сына??

, Артур, г. Стерлитамак
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Артур! Вам необходимо обращаться к нотариусу для того чтобы было заведено наследственное дело к имуществу вашей умершей жены. Обращаться необходимо сразу же после получения свидетельства о смерти не дожидаясь истечения 6-тимеячного срока после смерти жены. В противном случае придется устанавливать факт принятия наследства. По истечении 6 месяцев нотариус выдаст вам и вашему сыну свидетельство о праве на наследство. С этим свидетельством, квитанцией об оплате госпошлины идете в МФЦ и подаете заявление на регистрацию ваших с сыном прав собственности.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Артур!

Вы с сыном являетесь наследниками первой очереди. Вам необходимо обратиться к нотариусу для принятия наследства. Срок обращения — не позднее 6 месяцев после смерти жены.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артур!

Статья 1154. ГК РФ Срок принятия наследства 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Статья 1153.  ГК РФ Способы принятия наследства

 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

На основании изложенного обратитесь к нотариусу с соответствующим заявлением.

После того, как нотариуса проведет все необходимые действия. Выдаст свидетельства, после чего можете обращаться в Росреестр для регистрации права собственности.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артур.

При отсуствии завещания Вы с сыном являетесь наследниками по закону 1 очереди в силу ст.1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Для принятия наследства нужно обратиться к нотариусу, предоставить паспорта, свидетельства о браке, свидетельство о рождении сына, свидетельство о смерти, написать заявление о принятии наследства.

В соответствии со ст.1153 ГК РФ

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.