Что предпринять, чтобы не обманули инвалида?

Здравствуйте! Мне 78 лет, со мной проживает инвалид 31 года. И что мне сделать сейчас, когда меня не станет, чтобы его не обманули мошенники и не забрали квартиру?

, Лидия, г. Салават
Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер. Скажите в чем заключается его инвалидность? Квартира муниципальная или в собственности?
От этих ответов зависит текст последующей консультации.

Лидия
Клиент, г. Салават

он инвалид с детства 3 группы по заболеванию нервной системы, а квартира в собственности, сейчас прописаны 3 человека

Что бы Вы понимали, к чему был вопрос про инвалидность, мне нужно было выяснить его дееспособность. Вы как я понимаю, переживаете за то, будет ли в дальнейшем квартира его собственностью? Тогда тут вариант переоформить квартиру по договору дарения при Вашей жизни (извините что так пишу, вопрос специфический), либо завещание. Первый вариант будет более надежный, да и Вы будете уверены, что квартира уже его

Марат Тазеев
Адвокат, г. Салават

Можно в договоре дарения прописать особые условия  на постоянное проживание инвалида, либо в зависимости от его дееспособности договор дарения оформить на него самого