8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие существуют нормы для хранения сена вблизи жилых домов сельской местности в Бугуруслане?

я живу в сельской местности в деревне рядом с моим домом в 10 метрах сосед сложил большой 4х метровый стог сена на хранение на зиму для корма КРС сушиствуют ли какие нибуть правила для хранения таких опасных легко возгораюших сложений? и куда можно обратится с решением данной проблемы? ведь не дай бог произойдет возгорание погорят и я и сосед и все кто рядом: спасибо заранее

, руслан, г. Бугуруслан
Алексей Барабашов
Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Транспортирование и хранение сена закреплено в «ГОСТ Р 55452-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Сено и сенаж. Технические условия» (утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 27.06.2013 N 203-ст), но как известно, многие ГОСТ содержат скудную информацию по некоторым положениям. Так и относительно хранения сена.

Хранению и транспортированию посвящен раздел 8 указанного ГОСТ

8.1. Сено хранят в тюках и рулонах раздельно по видам и классам в соответствии с технической документацией, утвержденной в установленном порядке.
8.2. Сенаж хранят в траншеях и в рулонах под пленками. Сенаж в рулонах хранят в 2 — 3 ряда в сараях и под навесами с применением средств, отпугивающих грызунов.
8.3. Сено и сенаж транспортируют всеми видами транспорта в соответствии с правилами перевозки грузов, действующими на данном виде транспорта.
Сено на дальнее расстояние (свыше 100 км) транспортируют в тюках (рулонах) в крытых или закрытых брезентом (пластмассовой пленкой) транспортных средствах.

Существуют некоторые противопожарные положения, например Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 (ред. от 18.11.2017) «О противопожарном режиме» (вместе с «Правилами противопожарного режима в Российской Федерации»). Если рассмотреть п. 75 указанного Постановления, можно увидеть ответы на некоторые вопросы

     Запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства (установки) зданий и сооружений, для разведения костров и сжигания отходов и тары.
     Временные строения должны располагаться на расстоянии не менее 15 метров от других зданий и сооружений или у противопожарных стен.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 20.09.2016 N 947)
     На землях общего пользования населенных пунктов запрещается разводить костры, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме как в местах и (или) способами, установленными органами местного самоуправления поселений и городских округов.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 20.09.2016 N 947)

п. 222 того же Постановления называет конкретные расстояния

Скирды (стога), навесы и штабели грубых кормов (за исключением приусадебных участков) размещаются на расстоянии не менее 15 метров до линий электропередачи и не менее 20 метров — до дорог и не менее 50 метров — до зданий, сооружений и строений.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Какие сроки существуют для наложения дисциплинарного взыскания?
за брак в работе токарю смирнову был объявлен выговор о чем был издан приказ с которым смирнов был ознакомлен Смирнов приказ не подписал обосновав это тем, что с приказом его были обязаны ознакомить в течение 3 дней, а он болел 5 недель, в связи с чем приказ уже утратил свою силу. А новый приказ он не подпишет, потому что наложить дисциплинарное взыскание можно лишь в течение 1 месяца со дня обнаружения проступка. Прав ли Смирнов? Какие сроки существуют для наложения дисциплинарного взыскания?
, вопрос №3921011, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Интеллектуальная собственность
На какие нормы закона я могу сослать при запросе таких документов?
Перекупаю товар у оптовика и реализую их на маркетплейсе, какие документы оптовик обязан мне предоставить в подтверждение того, что он правомерно реализует чужие товарные знаками. На какие нормы закона я могу сослать при запросе таких документов?
, вопрос №3920402, Анастасия, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Побои
В жилом доме в арендуемой квартире открыли студию веб-кам. Что делать?
Ситуация: в жилом многоквартирном доме в арендуемой квартире арендаторы устроили студию веб-кам — делают стримы (прямые эфиры) с моделями (эротического характера). Делают это по ночам, т.к. вещают на запад, пик активности приходится на ранее утра с 04:00 и до 07:00 примерно. Там находятся несколько молодых людей и модели, в целом ведут себя относительно корректно относительно громкой речи, музыки и тп, на сам факт ночной активности доставляет неудобства соседям — постоянно туда сюда ходят и двигают мебель (столы стулья, аппаратуру) и регулярно (каждый час-два) что-то падает на пол. В общем дискомфорт ощутимый, а скорее даже невозможный. Разговоры с ребятами не помогают, два раза говорили, обещали быть тихими, но сам факт ночной активности нескольких людей делает это невозможным. При этом сами они конечно не признались что работают и делают стримы, это выяснилось условно говоря при гражанском допросе..) Вопрос и задача: нужно решить эту ситуацию чтобы было тихо и не было дискомфорта, в общем нужно чтобы они съехали, как этого можно добиться? Что нужно зафиксировать и как можно давить на арендодателя (владельца квартиры), а может вообще вызвать сотрудников гос органов? Спасибо!
, вопрос №3919726, Евгений, г. Ростов-на-Дону
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Каким документам регламентируются нормы застройки таких участков?
на какком расстоянии от границ участка допускается возведение некапитального и капитального строения? Категория земель - Земли населенных пунктов. ВРИ - для производственной деятельности. Каким документам регламентируются нормы застройки таких участков?
, вопрос №3919509, Максим, г. Ступино
Недвижимость
Соответствует ли это нормам современных законов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста такой момент. В нашем доме существует ПЖСК, дом еще в 90-е годы уже был введён в эксплуатацию. Может ли человек (купивший квартиру на вторичном рынке и являясь собственником) быть председателем, или исключительно, им может быть только член кооператива, по современным законам? Устав не менялся с 98-го года и соответственно, в нем указано, что председателем может являться член кооператива. Соответствует ли это нормам современных законов? Благодарю!
, вопрос №3919057, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 03.09.2020