Какие существуют нормы для хранения сена вблизи жилых домов сельской местности в Бугуруслане?

я живу в сельской местности в деревне рядом с моим домом в 10 метрах сосед сложил большой 4х метровый стог сена на хранение на зиму для корма КРС сушиствуют ли какие нибуть правила для хранения таких опасных легко возгораюших сложений? и куда можно обратится с решением данной проблемы? ведь не дай бог произойдет возгорание погорят и я и сосед и все кто рядом: спасибо заранее

, руслан, г. Бугуруслан
Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Транспортирование и хранение сена закреплено в «ГОСТ Р 55452-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Сено и сенаж. Технические условия» (утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 27.06.2013 N 203-ст), но как известно, многие ГОСТ содержат скудную информацию по некоторым положениям. Так и относительно хранения сена.

Хранению и транспортированию посвящен раздел 8 указанного ГОСТ

8.1. Сено хранят в тюках и рулонах раздельно по видам и классам в соответствии с технической документацией, утвержденной в установленном порядке.
8.2. Сенаж хранят в траншеях и в рулонах под пленками. Сенаж в рулонах хранят в 2 — 3 ряда в сараях и под навесами с применением средств, отпугивающих грызунов.
8.3. Сено и сенаж транспортируют всеми видами транспорта в соответствии с правилами перевозки грузов, действующими на данном виде транспорта.
Сено на дальнее расстояние (свыше 100 км) транспортируют в тюках (рулонах) в крытых или закрытых брезентом (пластмассовой пленкой) транспортных средствах.

Существуют некоторые противопожарные положения, например Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 (ред. от 18.11.2017) «О противопожарном режиме» (вместе с «Правилами противопожарного режима в Российской Федерации»). Если рассмотреть п. 75 указанного Постановления, можно увидеть ответы на некоторые вопросы

     Запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства (установки) зданий и сооружений, для разведения костров и сжигания отходов и тары.
     Временные строения должны располагаться на расстоянии не менее 15 метров от других зданий и сооружений или у противопожарных стен.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 20.09.2016 N 947)
     На землях общего пользования населенных пунктов запрещается разводить костры, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме как в местах и (или) способами, установленными органами местного самоуправления поселений и городских округов.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 20.09.2016 N 947)

п. 222 того же Постановления называет конкретные расстояния

Скирды (стога), навесы и штабели грубых кормов (за исключением приусадебных участков) размещаются на расстоянии не менее 15 метров до линий электропередачи и не менее 20 метров — до дорог и не менее 50 метров — до зданий, сооружений и строений.