8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если поцарапал авто при перепарковке, не имея прав?

Владею авто, прав не имею и не получал, автомобиль стоял в "проблемном" дворе где каждый себе типа место выделил. Машина стояла на чьем то месте, и меня попросили ее убрать от туда, я решил не нагнетать конфликт и убрать автомобильно (обучение в автошколе прошел) но при парковке незначительно задел другую машину (небольшая царапинка, убирается палировкой... я вышел посмотрел повреждения, НО на тот момент я их вообще не заметил. припарковал авто прямо рядом и пошел поднятся в квартиру чтобы написать записку. Но честно признаться по итогу решил сделать это утром. Утром когда я вышел машины я не обнаружил, пытался ее найти на протяжении нескольких дней, .. через неделю мне звонят из ГИБДД и сообщают об этом проишествии (при чем оформленном на два дня позже). Говорят что хозяйка меня мол искала и пр... Как быть в этой ситуации... повреждения плёвые, автомобиль я оставил рядом.. А перспективы прочитанные в интернете не радуют.. я бы без проблем возместил ремонт.. но как теперь мне объяснить в гаи что я по сути управлял авто.. Лишить меня нечего... а "присесть" до 15 суток совсем страшная перспектива.

Показать полностью
, Богдан, г. Новосибирск
Евгений Соболев
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва
Владею авто, прав не имею и не получал, автомобиль стоял в «проблемном» дворе где каждый себе типа место выделил. Машина стояла на чьем то месте, и меня попросили ее убрать от туда, я решил не нагнетать конфликт и убрать автомобильно (обучение в автошколе прошел) но при парковке незначительно задел другую машину (небольшая царапинка, убирается палировкой… я вышел посмотрел повреждения, НО на тот момент я их вообще не заметил. припарковал авто прямо рядом и пошел поднятся в квартиру чтобы написать записку. Но честно признаться по итогу решил сделать это утром. Утром когда я вышел машины я не обнаружил, пытался ее найти на протяжении нескольких дней,… через неделю мне звонят из ГИБДД и сообщают об этом проишествии (при чем оформленном на два дня позже). Говорят что хозяйка меня мол искала и пр… Как быть в этой ситуации… повреждения плёвые, автомобиль я оставил рядом… А перспективы прочитанные в интернете не радуют… я бы без проблем возместил ремонт… но как теперь мне объяснить в гаи что я по сути управлял авто… Лишить меня нечего… а «присесть» до 15 суток совсем страшная перспектива.

Добрый вечер Богдан!



Какое административное правонарушение вам вменяют: ч.2. ст. 12.27 или ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ?

Личные консультации веду в  в чате. Обращайтесь.

С уважением, юрист Соболев Евгений

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Богдан, здравствуйте!

Статья 12.27. КоАП РФ Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2.Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -
влечет лишение правауправления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет илиадминистративный арест на срок до пятнадцати суток.

Т.е. как Вы верно указали, что может быть административный арест, либо лишение права управления ТС.

Я бы предложил Вам встретиться потерпевшей, возместить ущерб, а по делу об административном правонарушении сначала не давать пояснения, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. 

Кроме того,  сделать так, чтобы автомобиль не был предоставлен сотрудникам полиции для того, чтобы провести первичный осмотр 2 автомобилей с целью выявления повреждений, а также возможной экспертизы.

Бремя доказывания Вашей вины возложено на должностное лицо, все сомнения виновности трактуются в Вашу пользу, поэтому пусть сами устанавливают. 

Если есть сомнения, то лучше обратиться к юристу или адвокату.

Если Вам нужна более подробная консультация, обращайтесь в чат.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Военное право
Здравствуйте, подскажите у меня такая ситуация мой муж военослужащий но он пришел как доброволец не подписывл
Здравствуйте, подскажите у меня такая ситуация мой муж военослужащий но он пришел как доброволец не подписывл ни каких контрактов у него есть болезнь с которой вообще не имели права его брать на службу, он не дождался комисси и сбежал в соча сейчас его забрали и ему дали категорию Д на списание будет суд как бы избежать того что бы его посадили пусть дадут условно но не сидеть, подскажите как нам быть и что делать!!!
, вопрос №4099907, Ирина, г. Москва
Недвижимость
На что мы имеем право в данной ситуации?
Добрый день! В 2016 года была последняя проверка счётчиков. В квартире был прописан один человек, за воду оплата шла по нормативу, хотя краны были закрыты, никто не проживал, счётчики в рабочем состоянии. В феврале прописался второй член семьи с проживанием. В августе прописались два ребёнка/члены семьи с проживанием. Все это время оплата за воду шла по тарифу. 20.04.2024 произвели поверку счётчиков и обратились в управляющую кампанию для перерасчёта воды. Нам отказали, ссылаясь на то, что давно не было поверки. Можем ли мы хотя бы с 02.2023 года/ когда стал проживать и прописался собственник квартиры, запросить перерасчёт? На что мы имеем право в данной ситуации? Пожалуйста подскажите
, вопрос №4099457, Елена, г. Москва
Гражданское право
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц. Ипотеку?
, вопрос №4099127, Ирина, г. Москва
Административное право
Вопрос: с какого именно дня инспектор имеет право постановки?
Здравствуйте. 15.11.23 г на ребенка 15 лет составили протокол по распитию спиртных напитков (пиво Балтика 7), 19.12.23 г было заседание кдн где был выписан штраф и дело закрыли за малозначительностью. 25.04.2024 г позвонил инспектор пдн и пригласил для заполнения карточки, пояснив что ребенок поставлен на учёт. Вопрос: с какого именно дня инспектор имеет право постановки? Ведь просто уже больше 4! месяцев! с заседания комиссии
, вопрос №4099113, Людмила, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.04.2018