8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление ипотечного жилья на супругов и мать одного из них

Добрый вечер. У меня молодная семья.Скоро родится второй ребенок.

И решили расширять територии.Живем в квартире которая разделена на части.2/3 моих и 1/3 моей мамы. Решили переформить то есть подарить часть своей собственности моей маме чтобы она стала полностью собственником.

Встал вопрос как это все дальше оформлять после взятия ипотеки.

Ипотеку хочу брать я.Но моя хочет чтобы она была то же в новой квартире собстаенником либо имела часть от квартиры.

У нас получается я беру ипотеку вношу первоначальный взнос и моя жена еще вносит материнской капитал.

Как сделать чтобы моя мама то же могла иметь часть в квартире .

Показать полностью
, Евгений Андреевич Хлебников, г. Ижевск
Светлана Уткина
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгений Андреевич. Получая ипотечный кредит, соответственно, приобретая квартиру на ипотечный кредит в браке, даже если вы оформляете квартиру только на себя, если у вас женой не заключен брачный контракт и не оговорены какие-то особенные условия по недвижимому имуществу, ваша жена будет иметь половину( супружеская доля)  и отвечать за выплату кредита будет тоже для вашей матери необходимо стать участником по приобретению квартиры и оплатить долю в квартире или собственными средствами или заемными

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Евгений Андреевич, здравствуйте!

При оформлении ипотечного кредита Ваша супруга будет привлечена в качестве созаемщика в силу положений ст. 45 СК РФ. И приобретаемая квартира будет являться совместной собственностью супругов по смыслу ст. 34 СК РФ.

Причём здесь Ваша мама — не могу понять… Вы оформляете на неё свои доли и делаете её собственником всей квартиры. Зачем маму привлекать к ипотеке?

Тем более, если ипотечный кредит будет гаситься за счет средств материнского капитала.

Так что если мама получает Ваши доли в старой квартире, в ипотечном жилье ей вообще делать нечего. Это уже будет имущество Ваше и Вашей жены.

Всего доброго!
0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Могу ли я претендовать на долю в наследстве при условии, что живы его наследники первой очереди - супруга, мать и двое детей?
Здравствуйте. У меня внезапно умер брат по отцу. Могу ли я претендовать на долю в наследстве при условии, что живы его наследники первой очереди - супруга, мать и двое детей?
, вопрос №4102805, Диана, г. Краснодар
386 ₽
Наследство
Имеет право собственности супруг в доме?
Здравствуйте. Ситуация в следующем, один из супругов погибает и остаются долги по кредитам. Страховка их не покрывает. Остается супруга с которой они совместно проживали в доме но сам супруг был только там прописан. Доли в собственности нет. Дом приобретался на собственные деньги супруги в браке которые ей достались по наследству. А квартира в которой проживали до этого была приватизирована, продана и наличные деньги поделены между супругами. Имеет право собственности супруг в доме? Если да, то что будет если супруга не будет вступать в наследство этой собственности чтоб не платить долги по наследству.Жилье единственное.
, вопрос №4102481, Сергей, г. Нижний Новгород
Гражданство
Что для этого нужно и какие документы чтобы подать на ВНЖ?
Здравствуйте, мне 22 года, отец и мать являются гражданами России, могу ли я получить гражданство РФ на этом основании? Что для этого нужно и какие документы чтобы подать на ВНЖ? На данный момент я не являюсь гражданином никакого государства.
, вопрос №4102017, Тигран, г. Москва
Семейное право
У меня такая ситуация, что ребенку 1 месяц и мать мужа истерически просит встречи, чтобы посмотреть внучку
Здравствуйте! У меня такая ситуация, что ребенку 1 месяц и мать мужа истерически просит встречи, чтобы посмотреть внучку, пугая меня тем, что она имеет на это право и пойдет в суд, если не дам видеться … Подскажите как лучше поступить в этой ситуации, я не против, чтобы бабушка виделась с внучкой, но ее вот эти угрозы судом, да, и ребенок еще очень маленький для частых посещений …
, вопрос №4101910, Ирина, г. Красноярск
Алименты
Имеет ли мой сын право на алимены от бывшего супруга?
Сын получил от отца алимены до достяжению им 18 лет, в размере 140000 руб. ,т.е по 7000руб. в месяц. По договорённости. Но он обучается в колледже до 19лет и 9 месяцев. По итогу ребёнок ещё учиться 1г.и 9 месяцев; а алименты уже не выплачиваются!? Сама я работаю, новыплачиваю иппотеку на приобретение второй половины дома от бывшего супруга. И мне ещё её выплачивать лет 10. Имеет ли мой сын право на алимены от бывшего супруга?
, вопрос №4101654, Ирина, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 08.04.2018