Возможно ли подать в суд на МВД за нарушение ФЗ №59 с выплатой мне компенсации?

Отправил обращение в электронном виде обращение в МВД 06.02.2018. Зарегистрировано обращение 09.02.2018. До настоящего времени ответа нет. Возможно ли подать в суд на МВД за нарушение ФЗ №59 с выплатой мне компенсации?

, александр, г. Самара
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

В соответствии со ст.16 Федерального закона РФ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

1. Гражданин имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда, причиненных незаконным действием (бездействием) государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица при рассмотрении обращения, по решению суда.
2. В случае, если гражданин указал в обращении заведомо ложные сведения, расходы, понесенные в связи с рассмотрением обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом, могут быть взысканы с данного гражданина по решению суда.

При этом наличие убытков и морального вреда Вам следует доказывать.

Согласно ст.151 ГК РФ моральные вред -это физические или нравтственные страдания, следовательно они должны быть зафиксированы медицинскими учреждениями.

В соответствии с ч.2 ст.15 ГК РФ

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Всего доброго!