Можно ли оспорить оформление участка в собственности, если учтены права не всех родственников?

В семье 4 человек – мать и трое детей. Есть земельный участок 225 кв.м. Дети живут и прописаны там с рождения -1964 г., 1965г.,1969г. В декабре 2016 года земельный участок оказался в собственности у брата и матери в долях – доля брата 165/225, доля матери 60/225. Почему остальные родственникам (детям) ничего не досталось? Как это могло произойти без их ведома? Можно ли это оспорить в суде?

, Марина, г. Сочи
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

В принципе это могло произойти,  надо документы смотреть, возможно и будет возможность что либо оспорить

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законныех интересов.
(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Марина
Клиент, г. Сочи

Подскажите какие документы нужны и сколько будет стоить консультация?

Смотреть документы на землю, каким образом было приобретено право собственности

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Марина! В Вашей ситуации  нужно знать, на кого оформлен дом, в котором Вы все зарегистрированы и когда? Если не можете запросить документы у родственников, получите выписку из ЕГРН и на дом и на землю.

Марина
Клиент, г. Сочи

Я запрос через фгис егрн — по адресу, который в прописке вообще нет ни дома ни земли. Дом угловой и на 2 хозяев. По другому адресу земля зарегистрирована, дом нет, зарегистрирован только дом брата, который он построил на этой земле.

Хотя бы какие-то документы на дом или землю (пусть старые) есть? Дом строился или покупался? Марина, Вам нужна подробная консультация, потому что нужно уточнять обстоятельства.

Тимофей Галуцких
Юридическая компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Марина, добрый день.

Если земельный участок решением уполномоченного органа выделялся одному человеку (а, как правило, так и делалось), то наличие прописки в доме на права в отношении земельного участка не повлияет.

С другой стороны, необходимо смотреть наличие прав остальных родственников на дом, поскольку право на дом (даже доля в праве), порождает и право на земельный участок.

Сведения о правообладателе дома Вы можете узнать из технического паспорта. Поищите старый техпаспорт, в нем должны содержаться сведения о принадлежности дома. Попробуйте также заказать историческую справку на домовладение в БТИ.

Если Вы говорите, что на участок зарегистрировано право собственности, в выписке должно содержаться указание на документ-основание возникновения этого права.

В любом случае, необходимо изучить имеющиеся документы, определиться где и какие заказать дополнительные сведения и только потом решать вопрос о дальнейших шагах. Вы можете заказать у нас услугу «Земельный аудит», ее стоимость — от 5000р. в зависимости от состава выполняемых мероприятий. За более подробной консультацией Вы можете обратиться к нам в чат, для этого нажмите кнопку «Общаться в чате», и мы сможем более подробно обсудить возможные варианты.