Смогут ли взыскать долг с несовершеннолетних наследников умершей после их совершеннолетия?

Женщина взяла кредит в банке и умерла. Есть двое детей. По наступлению совершенолетия будут выплачивать дети.

, Марина, г. Красноярск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если дети вступят в наследство, то они приобретут не только права, но о и обязанности умершей, поэтому будут платить сразу.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Марина!

здесь нужно смотреть договор страхования, является ли её смерть страховым случаем.

Ответственность по долгам наследодателя несут наследники, согласно ст. 1175 ГК РФ.

Здравствуйте, Марина!

здесь нужно смотреть договор страхования, является ли её смерть страховым случаем.

Ответственность по долгам наследодателя несут наследники, согласно ст. 1175 ГК РФ.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно в рамках стоимости полученного наследства:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если дети — единственные наследники — отвечать им.