Могу ли уйти из школы по заявлению родителей из 10 класса и поступить в техникум?

В недавнем времени мне пришлось перевестись в другой город в другую школу, мне 17 лет учусь в 10 классе. Дело в том что, здесь намного труднее обучаться. И мой мозг не может ничего усвоить, поднимается от этого давление до 196. И мне интересно, так как я несовершеннолетний, могу ли я по заявлению родителей уйти из школы, и потом поступить с аттестатом 9 класса на учебу в техникум? Если да, то подскажите пожалуйста, если директор школы мне откажет, скажет то что нельзя, то как мне поступить?

Уточнение от клиента

забрать документы в учебном году и уже в сентябре поступать в техникум

, Владимир, г. Катайск
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ч.4 ст.10 ФЗ «Об образовании в РФ» в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования:

1) дошкольное образование;
2) начальное общее образование;
3) основное общее образование;
4) среднее общее образование.

При окончании 10 классов у Вас будет основное общее образование, т.к. у Вас есть аттестат за 9 классов. Именно по окончании 9 классов приобретается основное общее образование. Это конституционная обязанность каждого гражданина, в ст.43 которой записано, что основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. Согласно ст.61 указанного ФЗ образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

Вы имеете право забрать документы и с аттестатом 9 класса поступить на учебу в техникум. Фактически год обучения в 10 классе потерян, т.к. он не добавляет уровень образования до среднего общего.

Владимир
Клиент, г. Катайск

Сейчас апрель, я хочу сейчас забрать документы, в связи с неусвоением программы. А уже в сентябре идти в техникум, возможно ли это

Конечно возможно. Хоть завтра можете забрать.