8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли уйти из школы по заявлению родителей из 10 класса и поступить в техникум?

В недавнем времени мне пришлось перевестись в другой город в другую школу, мне 17 лет учусь в 10 классе. Дело в том что, здесь намного труднее обучаться. И мой мозг не может ничего усвоить, поднимается от этого давление до 196. И мне интересно, так как я несовершеннолетний, могу ли я по заявлению родителей уйти из школы, и потом поступить с аттестатом 9 класса на учебу в техникум? Если да, то подскажите пожалуйста, если директор школы мне откажет, скажет то что нельзя, то как мне поступить?

Уточнение от клиента

забрать документы в учебном году и уже в сентябре поступать в техникум

, Владимир, г. Катайск
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ч.4 ст.10 ФЗ «Об образовании в РФ» в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования:

1) дошкольное образование;
2) начальное общее образование;
3) основное общее образование;
4) среднее общее образование.

При окончании 10 классов у Вас будет основное общее образование, т.к. у Вас есть аттестат за 9 классов. Именно по окончании 9 классов приобретается основное общее образование. Это конституционная обязанность каждого гражданина, в ст.43 которой записано, что основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. Согласно ст.61 указанного ФЗ образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

Вы имеете право забрать документы и с аттестатом 9 класса поступить на учебу в техникум. Фактически год обучения в 10 классе потерян, т.к. он не добавляет уровень образования до среднего общего.

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Катайск

Сейчас апрель, я хочу сейчас забрать документы, в связи с неусвоением программы. А уже в сентябре идти в техникум, возможно ли это

Конечно возможно. Хоть завтра можете забрать. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Что мне делать и могу ли я обратиться в полицию
Мою маленькую племянницу, оскорбляют взрослые люди. Родители их друзей. Защитить девочек некому и соседи почувствовал свободы начали давить на маленьких детей. До этого одна из женщин ударила 10-летнего ребенка. Сегодня на ребенка орали матом, прилюдно, поступали угрозы, что еще раз и ребенок получит. Все это происходило без родителей со стороны моих племянниц. Что мне делать и могу ли я обратиться в полицию
, вопрос №4102645, Ангелина, г. Оренбург
Семейное право
Могут ли ограничить в родительских правах?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста такая ситуация. Сын 17 лет учится в техникуме, в течение года были прогулы по неуважительным причинам, есть задолженности. Администрация техникума сказала, что через КДН отчислят его. Разговариваю с ним что надо учиться, но это никак не помогает. По задолженностям ему помогаю писать конспекты, ехдиет показывает преподавателям.По 5.35 у меня есть предупреждение. Чем все это грозит? Есть второй ребенок 11 лет. Могут ли ограничить в родительских правах?
, вопрос №4101993, Марина, г. Хабаровск
Уголовное право
Могу ли я написать заявление о том чтобы меня не искали
здравствуйте, что делать если мать собирается писать заявление о пропаже. мне 17 лет и недавно мать выгнала меня из дома, и я уехала в другой город к подруге и собираюсь оставаться тут жить. сейчас она назло собирается подавать заявление о пропаже, хотя я выхожу на связь и нахожусь в безопасности. что делать в такой ситуации? могу ли я написать заявление о том чтобы меня не искали
, вопрос №4101811, ппппп, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
, вопрос №4101668, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2018