Пылесос втирает пену в ковёр и не моет, могу ли я его вернуть и ничего не платить?

Добрый день,я взяла в кредит 01.04.2018 года пылесос без первоначального взноса, на три года, сегодня впервые решила опробовать его , мне он не понравился, тем что во первых очень сильно шумит, затем я хотела помыть ковёр, но он его не моет,а проводит только влажную уборку и втирает пену в ковёр, могу ли я его вернуть,и ничего не платить, хотя в договоре указано в случае возврата покупатель оплачивает 25 %от стоимости товара

, Ильвира, с. Ютаза
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Возврат товара надлежащего качества производится в течении 15 дней.То есть если сохранены все свойства, то можете прийти в магазин и вернуть его. Другой вопрос, что сможете ли добровольно сделать это. Пункт договора о взымании 25 % незаконен

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ильвира, здравствуйте!

Давайте обратимся к закону, чтобы ответить на Ваш вопрос.

Статья 25. ЗоЗПП  Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
 1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Поскольку у Вас 14 дней с момента приобретения товара не прошло, а товар надлежащего качества, то Вы имеете право его обменять. Для того, чтобы вернуть деньги юридически достаточно направить письменную претензию о замене товара на аналогичный (например указать по таким же характеристикам, но другой марки) и если его не будет, то в этот же день -в день обращения потребовать вернуть деньги.

Относительно удержания штрафа в размере 25 % от стоимости товара, то данное условие является недействительным, в силу следующего:

Статья 16. ЗоЗПП  Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
 1.Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Таким образом, указанное условие ущемляет права потребителя, а значит применяться не может.

В данном случае, после направления претензии, если её не удовлетворят, то нужно обращаться  в суд, за принудительным расторжением договора и возврата средств.

В исковом заявлении можно требовать возврата средств, компенсации морального вреда, штрафа в размере 50 % от удовлетворенной суммы, расходы на представителя и юридические услуги связанные с делом.

Если Вам нужна более подробная консультация и составление документов, обращайтесь в чат.  Поговорим подробнее, что нужно сделать, чтобы вернуть Ваши деньги.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.