8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пылесос втирает пену в ковёр и не моет, могу ли я его вернуть и ничего не платить?

Добрый день,я взяла в кредит 01.04.2018 года пылесос без первоначального взноса, на три года, сегодня впервые решила опробовать его , мне он не понравился, тем что во первых очень сильно шумит, затем я хотела помыть ковёр, но он его не моет,а проводит только влажную уборку и втирает пену в ковёр, могу ли я его вернуть,и ничего не платить, хотя в договоре указано в случае возврата покупатель оплачивает 25 %от стоимости товара

, Ильвира, с. Ютаза
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Возврат товара надлежащего качества производится в течении 15 дней.То есть если сохранены все свойства, то можете прийти в магазин и вернуть его. Другой вопрос, что сможете ли добровольно сделать это. Пункт договора о взымании 25 % незаконен

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Ильвира, здравствуйте!

Давайте обратимся к закону, чтобы ответить на Ваш вопрос.

Статья 25. ЗоЗПП  Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
 1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Поскольку у Вас 14 дней с момента приобретения товара не прошло, а товар надлежащего качества, то Вы имеете право его обменять. Для того, чтобы вернуть деньги юридически достаточно направить письменную претензию о замене товара на аналогичный (например указать по таким же характеристикам, но другой марки) и если его не будет, то в этот же день -в день обращения потребовать вернуть деньги.

Относительно удержания штрафа в размере 25 % от стоимости товара, то данное условие является недействительным, в силу следующего:

Статья 16. ЗоЗПП  Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
 1.Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Таким образом, указанное условие ущемляет права потребителя, а значит применяться не может. 

В данном случае, после направления претензии, если её не удовлетворят, то нужно обращаться  в суд, за принудительным расторжением договора и возврата средств. 

В исковом заявлении можно требовать возврата средств, компенсации морального вреда, штрафа в размере 50 % от удовлетворенной суммы, расходы на представителя и юридические услуги связанные с делом.

Если Вам нужна более подробная консультация и составление документов, обращайтесь в чат.  Поговорим подробнее, что нужно сделать, чтобы вернуть Ваши деньги.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, при оформлении мфо, указала доход больше, не какие документы не поделовала, могут ли посадить?
Здравствуйте, при оформлении мфо, указала доход больше,не какие документы не поделовала, могут ли посадить?
, вопрос №4102836, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, не подошли курсы на платформе скилл бокс
Здравствуйте, не подошли курсы на платформе скилл бокс. Оплата в рассрочку, рассрочка еще не погашена. Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4102330, Валерия, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Могу ли я ее получить, не выезжая за пределы России?
Я гражданка Беларуси и хочу выйти замуж за гражданина России, но мне нужна справка с Белоруссии, что я не была замужем. Могу ли я ее получить, не выезжая за пределы России?
, вопрос №4102326, TOCHILOVA IRINA, г. Москва
Исполнительное производство
Оплатить долг и ничего не делать или идти к приставам с оплаченной квитанцией?
На зарплатной карте приставы заблокировали часть суммы, долг за жкх. Что мне сейчас нужно сделать. Оплатить долг и ничего не делать или идти к приставам с оплаченной квитанцией? И что будет с этой заблокированной суммой денег. Она не списана, а заморожена.
, вопрос №4100820, Елена, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
У меня есть доля в жилом доме 1/4 я в данный момент там не проживаю, могут ли меня выписать без моего ведома?
У меня есть доля в жилом доме 1/4 я в данный момент там не проживаю, могут ли меня выписать без моего ведома?
, вопрос №4100725, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2018