8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление патента на торговлю в арендованном торговом зале

Добрый день! Ситуация такова: двое предпринимателей взяли в аренду помещении из нескольких комнат(договор аренды что каждый имеет право на половину и оплачивает сумму аренды пополам). Торговля ведеться из одной из комнат (25м2). Насколько я знаю возможножно взять обоим патент на торговлю разделив зал пополам то есть патент для каждого будет высчитываться из 12.5м2 торгового зала. Если не прав поправьте пожалуйста. В случае если часть зала(торгового) сдается в субаренду стороннему предприятию(например под кассу стороннего предприятия в этом зале), То патент будет высчитываться из меньшей площади торгового зала. Например как в моем случае 5м2 сдали, 25-5=20, и уже из 20 будет высчитываться патент на двоих(на каждого придется 10м2 торгового зала)? Если так работать можно, приведите пожалуйста закон.

Показать полностью
, Вадим, г. Нарьян-Мар
Алексей Носков
Алексей Носков
Юрист, г. Москва

Как я посмотрел Закон Республики Крым от 06.06.2014 N 19-ЗРК «О патентной системе налогообложения на территории Республики Крым» действительно дифференцирует потенциальный доход ИП, занятого в торговле, в зависимости от площади.

Единственный момент в законе написано «площадь объекта». Возможно законодатель подразумевал общую площадь помещений независимо от занимаемой ИП площади, но лично я не вижу в этом никакой логики.

Ситуация напрямую законодательно не урегулирована, но тем не менее я изложу свое видение ситуации.

Во многих разъяснениях Минфина РФ в отношении сдачи помещений в аренду (письмо Минфина России от 01.03.2017 N 03-11-12/11603, письмо Минфина России от 05.05.2016 N 03-11-12/25908, письмо Минфина России от 15.06.2017 N 03-11-12/37212, письмо Минфина России от 04.02.2016 N 03-11-12/5414, письмо ФНС России от 25.03.2016 N СД-3-3/1277@), чиновники ведомства указывают, что расчет суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, осуществляется исходя из площади нежилого помещения, указанной в договоре аренды и отраженной индивидуальным предпринимателем в заявлении на получение патента.

Поскольку я искренне считаю, что согласно п. 7 ст. 3 НК РФ все сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах должны толковаться в пользу налогоплательщика, я полагаю, что можно по аналогии рассчитать сумму налога исходя из арендуемой площади конкретным ИП, что должно подтверждаться Вашим договором аренды (и, в частности, договором субаренды, если Вы часть снимаемого Вами помещения сдаете в субаренду).

Однако здесь следует учесть важный момент - на доходы от субаренды «патентный» спецрежим не распространяется. Данный факт констатировал Минфин России в Письме от 2 июня 2015 г. N 03-11-11/31701.

Если часть помещения арендуется и сдается в субаренду, то налогообложение дохода в виде арендной платы за указанную часть нежилого помещения должно осуществляться не в рамках ПСНО, а в рамках иных налоговых режимов (например, ОСНО или УСНО).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Авторские и смежные права
На торговом терминале не выводят средства ссылаясь на кредитное плече, говорят будто надо взять кредит на 1млн провести транзакцию и тогда все пройдет А вывести нужно 100т.руб
На торговом терминале не выводят средства ссылаясь на кредитное плече, говорят будто надо взять кредит на 1млн провести транзакцию и тогда все пройдет А вывести нужно 100т.руб. Ниже прикреплю скрины, что они отвечают на почту
, вопрос №4102719, Александр, г. Курск
Жилищное право
В арендуемой квартире пропало электричество, не по вине арендатора, арендодатель отказался реагировать, в
В арендуемой квартире пропало электричество, не по вине арендатора, арендодатель отказался реагировать, в связи с чем арендаторам пришлось вызвать электрика и оплатить его услугу 3500₽, есть чек с отметкой "услуги электрика". Сейчас арендодатель отказывается эту сумму возмещать. Кто прав в данной ситуации?
, вопрос №4102568, Сергей, г. Тюмень
Медицинское право
Мне кажется это нарушение моих прав я тоже человек и имею право попробовать оборудование это получается только здоровые люди могут арендовать а с инвалидностью нет?
Здравствуйте меня зовут Денис я 02 11 2002 года рождения являюсь инвалидом дцп сахарный диабет 1 тип обратился в компьютерный клуб где аренда оборудования попросил привезти на дом мне так как я не могу придти сам я готов оплатить такси и услугу за аренду так же предложил чтобы арендатор был рядом и смотрел за происходящим если он переживает а они мне отказали имеют ли они право мне отказать? Мне кажется это нарушение моих прав я тоже человек и имею право попробовать оборудование это получается только здоровые люди могут арендовать а с инвалидностью нет? Благодарю заранее
, вопрос №4101582, Денис Малиновский, г. Казань
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2018