Просрочена временная регистрация в связи с невозможностью сдать паспорт для ее продления

Здравствуйте. Я гражданин России, постоянной прописки нет, есть временная регистрация.Временная регистрация заканчивается 11.04.2018 г, но чтобы ее продлить необходимо сдать паспорта на неделю в паспортный стол, а у нас на 16.04.2018г запланирована сделка на покупку квартиры. как нам поступить, придется платить штраф?

, Татьяна, г. Омск
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Татьяна

Да при временной регистрации забирают паспорт на 2 недели. Я лично на могу понять почему так и не согласен с этим поскольку взамен не дается даже справка которая подтверждает Вашу личность, человек остается без документа удостоверяющего личность. Я не помню но по-мойму они дают бумажку которая говорит о том что Вами поданы документы для временной регистрации.

как нам поступить, придется платить штраф?

Татьяна

нужно выбрать из двух зол меньшее, на мой взгляд. Если сделка с квартирой не может подождать то тогда она в приоритете, если возможно перенести на 2 недели то тогда подать документы на регистрацию.

Можно заверить копию паспорта у нотариуса, собственно такой документ может сойти за паспорт, а подтверждение того что паспорт у Вас не в утере или переоформлении будет справка из УФМС, Такой вопрос лучше обсудить заранее с другой стороной по сделке на покупку квартиры.

Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

Если закончилась временная регистрация, если вы гражданин РФ, вам грозит штраф от 2-3 тыс руб., в Москве от 3-5 тыс руб ст 19,15,1 КОАП РФ. Факт нарушения выявиться при регистрации на приобретаемой квартире. Чтобы этого избежать есть вариант покупки квартиры по доверенности, оформленной на близких родственников или жену. В таком случае вы с паспортом можете обратиться в УФМС. Но в любом случае до истечения срока уведомить УФМС нужно.