8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли отмена приказа о сокращении после даты увольнения работника?

Доброго дня! Я специалист по кадрам. В процедуре сокращения работника не предложила ему вакансии других жд предприятий в регионе проживания, чем не выполнила положение кол договора . Сокращение работника было досрочным. 26.02.2018 он получил уведомление о сокращении. И 28.02.2018 написал заявление о досрочном сокращении с 12 марта 2018. Сейчас работник подает в суд на восстановление на работе. Может ли работодатель отменить приказ об уволтнении по сокращению работника. Чтобы в дальнейшем предложить эти вакансии и продолжить процедуру сокращения.

, Елена, г. Владивосток
Руслан Салеев
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Елена!

Для отмены распорядительного акта организации необходимы основания: либо личное заявление трудящегося, либо постановление.

Дождитесь суда, так как работник вряд ли напишет соответствующее заявление!

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Владивосток

спасибо за ваш ответ, не хотелось бы ждать суда, это повредит репутации руководителя, да и дольше будут длиться неприятности.

Работнику надо написать заявление о чем? Ведь сокращение было по инициативе работодателя, работник лишь написал на досрочное.

Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

Вы пишите:

Сокращение работника было досрочным. 26.02.2018 он получил уведомление о сокращении. И 28.02.2018 написал заявление о досрочном сокращении с 12 марта 2018. Сейчас работник подает в суд на восстановление на работе. Может ли работодатель отменить приказ об уволтнении по сокращению работника. Чтобы в дальнейшем предложить эти вакансии и продолжить процедуру сокращения.

Вы уже уволили работника, сделана запись в трудовой книжке, нарушены условия коллективного договора и т. д. 

Таким образом, у работодателя нет оснований исполнять распорядительных функций в отношении гражданина, который уже не является работником, более того, это может повлечь неблагоприятные последствия как со стороны трудовой инспекции, так и прокуратуры, работник уже подал (как Вы указываете в вопросе) в суд.

Следовательно, придется встречаться с работником в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Еслив написала заявление на отмену судебного приказа так как узнала от приставов о сушествовании может ли судья отказать письмо с почты вернулось назад в суд
Еслив написала заявление на отмену судебного приказа так как узнала от приставов о сушествовании может ли судья отказать письмо с почты вернулось назад в суд
, вопрос №4102273, Анастасия, г. Иркутск
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Семейное право
После отмены судебного приказа мне продолжают звотить коллекторы из Сибирского коллекторского агенства
Добрый день. После отмены судебного приказа мне продолжают звотить коллекторы из Сибирского коллекторского агенства, грозятся пройтись по моим соседям с целью рассказать дословно " о моей платёже способности" , также ко мне с визитом и моим детям , но при этом искогого заявления от них до сих пор не поступило. Как быть ? И правомерны ли их действия ?
, вопрос №4101379, Валентина Васильевна Ларионова, г. Москва
Трудовое право
И вообще, должен быть по этому поводу приказ и моё ознакомление с ним?
Была выявлена недостача ГСМ. Фактически это произошло до моего прихода. Нюансов много. Хочу написать заявление на увольнение. Хотя и сказали что, уже проводится типа внутреннего служебного расследования, приказа небыло и не ознакомили. Если я напишу заявление до того как меня ознакомят с приказом о проведении расследования, имеют ли они право отказать мне в увольнении или задержать увольнение до окончания расследования. И вообще, должен быть по этому поводу приказ и моё ознакомление с ним? При всём этом, громкое расследование не предвидится. Но намёки уже были, возместить.
, вопрос №4101308, Сергей, г. Лангепас
Дата обновления страницы 08.04.2018