Возможна ли отмена приказа о сокращении после даты увольнения работника?

Доброго дня! Я специалист по кадрам. В процедуре сокращения работника не предложила ему вакансии других жд предприятий в регионе проживания, чем не выполнила положение кол договора . Сокращение работника было досрочным. 26.02.2018 он получил уведомление о сокращении. И 28.02.2018 написал заявление о досрочном сокращении с 12 марта 2018. Сейчас работник подает в суд на восстановление на работе. Может ли работодатель отменить приказ об уволтнении по сокращению работника. Чтобы в дальнейшем предложить эти вакансии и продолжить процедуру сокращения.

, Елена, г. Владивосток
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Елена!

Для отмены распорядительного акта организации необходимы основания: либо личное заявление трудящегося, либо постановление.

Дождитесь суда, так как работник вряд ли напишет соответствующее заявление!

Елена
Клиент, г. Владивосток

спасибо за ваш ответ, не хотелось бы ждать суда, это повредит репутации руководителя, да и дольше будут длиться неприятности.

Работнику надо написать заявление о чем? Ведь сокращение было по инициативе работодателя, работник лишь написал на досрочное.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

Вы пишите:

Сокращение работника было досрочным. 26.02.2018 он получил уведомление о сокращении. И 28.02.2018 написал заявление о досрочном сокращении с 12 марта 2018. Сейчас работник подает в суд на восстановление на работе. Может ли работодатель отменить приказ об уволтнении по сокращению работника. Чтобы в дальнейшем предложить эти вакансии и продолжить процедуру сокращения.

Вы уже уволили работника, сделана запись в трудовой книжке, нарушены условия коллективного договора и т. д.

Таким образом, у работодателя нет оснований исполнять распорядительных функций в отношении гражданина, который уже не является работником, более того, это может повлечь неблагоприятные последствия как со стороны трудовой инспекции, так и прокуратуры, работник уже подал (как Вы указываете в вопросе) в суд.

Следовательно, придется встречаться с работником в суде.