Оформили ипотеку на 20 лет без первоначального взноса, можно ли подать в суд для снижения ставки?

Брали ипотеку без первоначального взноса, по совету банка, взяли согласно п. 1.1 Кредитного договора 4500000 руб. на 20 лет, по 12% годовых Согласно п. 3.1.3 этого договора 500000 руб. ушли на первоначальный взнос. Получается мы взяли кредит и тут же вернули 500000. Вопрос почему банк не вычел сразу эту сумму ведь только на первоначальном взносе от нас банк получает выгоду в 1000000 рублей + проценты. Законно ли поступает Сбербанк? или кредит должен исходить из суммы 4000000 рублей? Дайте пожалуйста правовую оценку как нашим действиям так и банка и можем ли мы подать в суд на снижение ипотеки?

, Андрей, г. Благовещенск
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

Вам следует внимательно прочитать договор, условием которого при получении кредита вероятно является обязательное внесение первоначального взноса. Вы его не внесли по совету банка, что не меняет кредитный договор. Таким образом Вы внесли первоначальный взнос за счёт кредита, поэтому проценты банк начисляет на всю сумму. Банк поступает вполне законно согласно договора.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Андрей, здравствуйте!

Банки предоставляют ипотечный кредит не на полную стоимость объекта недвижимости, а лишь на её часть.

Следовательно, заемщик должен иметь собственные средства для получения ипотеки. Отсутствие таких средств автоматически исключает клиента из числа потенциальных заемщиков.

Такие правила введены банками на основании Инструкции Банка России от 28.06.2017 г. № 180-И «Об обязательных нормативах банков». То есть, размер первоначального взноса влияет на коэффициент риска.

Размер собственных средств для ипотечных заемщиков влияет на размер процентной ставки по кредиту — чем выше сумма первоначального взноса, тем ниже ставка.

Вероятно, у Вас не было собственных средств при оформлении ипотечного кредита — и банк Вам их предоставил взаймы. Оформлять отдельный кредитный договор — дорого и долго. Обычно это потребительский кредит, где процентная ставка выше, чем в ипотечном. Поэтому Вам и предложили такой вариант. А Вы согласились.

Всего доброго!