Что обозначают для дольщиков изменения в ДДУ по дополнительному соглашению касательно участка?

Застройщик без предварительного согласования с дольщиками перевел "Апартаменты" в "Квартиры" и прислал доп. соглашение к ДДУ, в котором просит согласиться с разделом земельного участка по ДДУ:

Дольщик "уведомлен и не имеет претензий, по разделу земельного участка с кадастровым номером №... с видом разрешённого использования гостиничное обслуживание, в результате чего формируются земельные участки с кадастровыми номерами №1...; №2...; №3... (согласно прилагаемой схеме), с видом разрешённого использования многоэтажная жилая застройка (высотная застройка) из которых, формируется земельный участок с видом разрешённого использования многоэтажная жилая застройка (высотная застройка), который передаётся для обслуживания объекта долевого строительства, расположенного по адресу... и в последствии передается в общую долевую собственность".

При этом площадь этих трех участков меньше, чем первоначальный участок. Часть земель из первоначального участка выводится, т.к. на нем построены частные застройки.

1) Какие существуют риски для дольщиков, если дом будет стоять не на одном, а на трех разделенных участках?

2) Уменьшение площади земельного участка по доп. соглашению что-то значит для дольщиков?

3) Как следует поступить в этом случае?

, Елена, г. Москва
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Елена!

Возможность раздела участка вообще под вопросом. Для дачи ответа необходимо изучить проект дома и заключение инспекции по жилищному надзору, в той части как проходила экспертиза и какой участок указан для размещения дома и элементов благоустройства дома. Такая схема используется застройщиками для уменьшения земельного участка под домом для формирования нового земельного участка для строительства еще одного дома, который будет примыкать к Вашему и все благоустройство будет на несколько домов. Других основании его разбивки нет. Еще Вы можете на сайте администрации посмотреть проект межевания и застройки территорий. там должно все писаться, но не факт что он вообще есть. Удачи Вам. Будут вопросы пишите.