Сохранится ли заработная плата учителя при поездке в другой город?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я учитель сопровождаю своего ученика на олимпиаду в другой город. Отсутствовать на работе я буду одну рабочую неделю. Сохранится ли за мной заработная плата или за время отсутствия у меня из зарплаты вычтут все непроведенные уроки. Никаких командировочных мне не было дано.

, Дина, г. Прокопьевск
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Дина!

В вашем случае работодатель обязан оформить коммандировку на Вашу поездку, иначе каким образом, объясняется отсутствие на работе. В любом случае это коммандировочные расходы.

Статья 166 Трудового Кодекса РФ:

Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.
Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Здравствуйте Дина!

В вашем случае работодатель обязан оформить коммандировку на Вашу поездку, иначе каким образом, объясняется отсутствие на работе. В любом случае это коммандировочные расходы.

Статья 166 Трудового Кодекса РФ:

Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.
Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.