Могут ли подать в розыск за кражу 300 рублей?

Здравствуйте.Хочу узнать,мой брат украл в супермаркете "Пятёрочка" на 300 рублей.Могут ли подать в розыск?

, Георгий,
Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Георгий

«Кража» до 1000 рублей именуется мелким хищением и не карается УК РФ. Ответственность предусмотрена ст. 7.27 КоАП РФ. Розыск по делам об административных правонарушениях РФ законом не предусмотрен.

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Георгий. В действиях вашего брата содержится состав административного правонарушения- мелкое хищение, предусмотренного статьей 7.27 КоАП РФ. ЗА это в розыск не объявляют. Но воровать не хорошо, объясните это брату.

Статья 7.27. Мелкое хищение

 . Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158статьей 158.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Если брату нет 16 лет, то ответственность будут нести родители, но по другой статье КоАП РФ.

Удачи Вам.