Что будет, если я не выкуплю посылку с наложенным платежом?

Добрый день. Подскажите, что будет если я не выкуплю посылку, отправленную наложенным платежом???

Заказала средство для похудения, а потом начиталась отзывов. Посылка пришла, а я не хочу теперь покупать. Ещё и не дешёвая, 4000 рублей. Что делать?

, Ольга, г. Тюмень
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Можете просто не забирать посылку с почты. По истечению 30 дней посылку вернут отправителю. Однако, отправите может взыскать с Вас в судебном порядке стоимость почтовых расходов.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Всего Вам наилучшего!

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ничего не произойдет, покупатель вправе отказаться от посылки, можете просто не получать, теоретически продавец может взыскать с вам расходы на отправление через суд, но судится из-за 150 рублей за посылку с вами вряд ли кто-то будет, возможно возникнут проблемы при дальнейших заказах из этого магазина, будут требовать предоплаты/внесение в черный список покупателей и т.д., но это все теория.