Как убрать из базы ИЦ записи о приводах?

Был привод 6 лет назад по статье 158 УК РФ, после чего был суд и на суде вынесли приговор по применению сторон. Сейчас при устройстве на многие работы не пропускает служба безопасности. То что она делает это не законно я знаю, но ругаться с тем куда хочешь устроится нет смысла , так как откажут просто по проф. не пригодности, либо по другому предлогу. Что делать ? Как можно убрать из базы ? Через суд или вообще ? Теперь что остаётся идти убивать, воровать? К этому наше государство призывает людей ?

, Иван, г. Железнодорожный
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. К сожалению эти данные убрать из баз информационного центра Министерства внутренних дел не возможно. Были административные иски с подобными требованиями в суды, в удовлетворении которых отказано. Решения оставлены в силе. Сведения о прекращении уголовного преследования по не реабилитирующим основаниям (к которым относится примирение сторон) храняться в ИЦ не менее 25 лет. Дело в том, что законодательно запрещено брать на работу например в полицию лиц в отношении которых прекращались дела по таким основаниям.

Иван
Клиент, г. Железнодорожный

А я устраивался не в гос органы, хотя после этого всего служил в армии  в ВДВ и по контракту служил тоже.

Трудоустраивайтесь туда, где нет службы собственной безопасности, либо через родственников, друзей, знакомых.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван. Сведения о привлечении к уголовной ответственности в соответствии с п. 15.2 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденного Приказом МВД России от 07.07.2007 № 612 дсп, будут храниться в базе данных ГИАЦ МВД России до достижения Вами восьмидесятилетнего возраста. Убрать указанную информацию нельзя.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

80 лет это судимость. А по прекращёнкам без реабилитации, по тому же пункту, если ни чего не изменилось — 25