Куда можно обратиться, если ломбард продал заложенную вещь?

Добрый день! Возникла такая ситуация: девушка отнесла в ломбард телефон. Его приняли в залог без документов. Когда пришла его выкупать они отказались его вернуть, ссылаясь на то что телефон уже продали. Девушка поьеряла квитанцию из ломбарда. Срок на сколько заложен телефон еще не истек. Что делать дальше, куда обратиться?

, Александр, г. Южно-Сахалинск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Первично — следует обратиться в ломбард с письменным заявлением, содержащим  требование о возврате телефона — заявление  вручить под роспись должностного лица ломбарда на втором экземпляре, который сохранить у себя… А по факту произошедшего — следует обратиться в Роспотребнадзор и (или) в ближайшую прокуратуру… После проведения проверки и по её результатам можно спланировать дальнейшие действия — истребовать через суд телефон и денежную компенсацию либо стоимость телефона и т.д.