Как быть с условными границами в кадастровом паспорте?

если я владею земельным участком с 2001 года, и так же имею а руках свидетельство о регистрации права того же года, имею кадастровый паспорт с отметкой условные границы не определены. являюсь ли я полноценным собственником или для этого мне еще требуется провести межевание и выкупить эту землю в собственность у государства

, ольга, г. Краснодар
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Исходя из того, что у Вас имеется на руках свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок — это участок находится в Вашей собственности и выкупать его Вам ни у кого не нужно. Свидетельство о праве собственности — это правоподтверждающий документ, то есть он подтверждает наличие у Вас права. Наличие или отсутствие межевания никак не влияет на Ваше право собственности. Межевание — это установление границ земельного участка на местности. Вам нужно его сделать, чтобы впоследствии иметь возможность распоряжаться своим участком (продавать, дарить).

ольга
Клиент, г. Краснодар

А продать без межевания и перегистрации права я уже не смогу? Что тогда мне для этого требуется?

О какой перерегситрации права Вы говорите? Я Вам этого не писала. Межевание делает кадастровый инженер. Пока можно продать и без межевания.