Может ли администратор магазина отозвать заявление о мелком хищении при примирении?

С подругой украли из магазина арахис, и на нас написали заявление, если мы примиримся с администратором магазина и он захочет забрать заявление, сможет ли он это сделать, что бы на нас не накладывали штраф и не ставили на учёт в пдн?

, Мадина, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 2.9. КОАП Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Можно ли забрать заявление из полиции? Да, такая вероятность имеет место. Существует несколько причин, по которым осуществляется поставленная задача. Их не слишком много.

Во-первых, заявление из полиции забирается тогда, когда виновник и потерпевший пришли к мировому соглашению. Или же нанесенный ущерб уже был возмещен в полной мере.

Во-вторых, забрать свою жалобу вы можете, если выяснилось, что преступление не имело места вовсе. В таком случае обычно заявитель рискует попасть под статью «Клевета».           Желательно поторопиться и завершить процесс до возбуждения административного дела. Иначе вас могут привлечь к ответственности по статье «Клевета».

места
Мадина